«Дружба дружбой, а политика – это отдельно»: Лукашенко посадил на место армянского президента

  03 ИЮЛЬ 2019    Прочитано: 14733
«Дружба дружбой, а политика – это отдельно»: Лукашенко посадил на место армянского президента

Президент Армении Армен Саркисян приехал в Беларусь с новым прожектерскими проектами и предложениями. С чем обычно и ездят армянские политики по всему миру. Но видимо наслышанный об особенностях армянской «дружбе» Лукашенко сразу дал понять своему гостю – лицемерия и закулисных игр он не потерпит. Чем немного расстроил визитера – Саркисян явно не ожидал такой прозорливости от белорусского президента.

Саркисян решил подменить Воваевича в его поездках по белому свету, слишком уж дорого они обходятся армянскому бюджету, а заодно попиарить свои несбыточные проекты о технопарках будущего. Наподобие не выдерживающих никакой критики Музее завтрашнего дня, о котором мы уже писали. А смысл в этих проектах один – просто «доильный» аппарат, где благословенной «коровой» выступает инвестор из-за рубежа. Когда заканчивается «молоко» или деньги инвестора, проект просто замораживают на долгие годы – в этом у Армении богатый опыт.

Думал, что приехал поучать, Саркисян, а по факту прибыл, чтобы поучиться уму разуму. Беларусь обгоняет Армению по развитию как минимум на одно поколение. И то, о чем грезит Армен Саркисян и Армения, тут уже построено и реализовано. Как например, Парк высоких технологий.

Между тем, Лукашенко сразу дал понять, что он за честное партнерство и отрезвил прожектерствующего Саркисяна.

"У меня одно правило: дружба дружбой, а государство – это все отдельно. Моя служба с этим связана быть не должна", - отметил он.

После чего вспомнил, что когда к нему обратились за разрешением на поставку каких-то товаров, чувствительных для Беларуси, то "я сразу сказал про общие принципы. Приходишь в Беларусь, открываешь предприятие, создаешь рабочие места, инвестируешь: поставляй, пожалуйста, сырье и дорабатывай. Так мы организовывали розлив коньяка с Гагиком Царукяном здесь", - привел пример белорусский лидер.

Причем он отметил, что предприятие работает в стране успешно. По такому же принципу была организована работа совместного торгового дома.

Эти слова и сравнение - как вызов и намек армянскому президенту, ведь Царукян – известный депутат и бизнесмен, бизнес которого сейчас подвергла активным гонениям армянская власть, благополучие, которого первые лица Армении явно воспринимает как конкуренцию себе любимым. И, безусловно, вспомнил об этом Лукашенко не просто так.

Вообщем Саркисяна «перекосило», но ему пришлось проглотить эту горькую пилюлю. Лукашенко может и «послал» бы вообще далеко и надолго xитроумного армянского президента, но общее партнерство в рамкаx EAЭС обязывает к некому партнерству – ничего не попишешь.

Фраза в заключении встречи белорусский лидер окончательно подвел акценты. Притом всем известно: Лукашенко – правдоруб и лучше с ним не шутить. А если уже что сказал, то следует принимать как установку к действию – двусмысленной игры белорусский президент не потерпит.

"Главный тренд – мы с вами союзники, мы с вами действуем с одинаковых позиций. У нас в принципе нет расхождений, даже по международной повестке дня", - подытожил Александр Лукашенко.

Однако в контексте всего разговора данную фразу можно понять и как сигнал от Лукашенко, который дает понять, что рассчитывать на подачки и какие-то скидки от Белоруси не стоит – все тут равноправные партнеры, а если будете «воду мутить» как в Тбилиси – себе дороже выйдет.

Самир Мурадов


Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Лукашенко   Саркисян   Беларусь   Визит  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА