Азер Джафаров: В Азербайджане обеспечивается независимость судебной системы

  02 ИЮЛЬ 2019    Прочитано: 5573
Азер Джафаров: В Азербайджане обеспечивается независимость судебной системы

В Азербайджане обеспечивается независимость судебной системы, для чего совершенствуется законодательная база.

Об этом на презентации нового проекта СЕ «Повышение эффективности и качества судебной системы в Азербайджане» сказал замминистра юстиции Азер Джафаров, сообщает во вторник Trend, передает Vzglyad.az.

Джафаров отметил, что, проводя реформы, правительство ссылается на опыт европейских государств.

«Положения нового проекта соответствуют указу Президента Азербайджана «Об углублении реформ в судебно-правовой системе». Азербайджанское правительство готово к принятию шагов в этом направлении».

Замминистра добавил, что большая часть современной истории развития судебной системы в Азербайджане, эффективность правосудия приходится на период сотрудничества с Еврокомиссией по эффективности правосудия (CEPEJ). За этот период в законодательство были внесены более демократические и прозрачные поправки.

Он отметил, что в стране выросло число судей, сотрудников судебного аппарата, адвокатов, укреплена их материальная и социальная защита, усилен бюджет судов. Этот процесс продолжается и сегодня.

Джафаров добавил, что в большинстве случаев реформы опираются на анализ качественных и количественных показателей проектов CEPEJ, проводимых в связи с судебной системой в других странах СЕ: «На новый проект следует смотреть как на продолжение работы по совершенствованию судебной системы. Часть задач, предусматриваемых проектом, совпадает с указами и призывами главы государства».

В заключение он выразил надежду на успешную реализацию проекта.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: АзерДжафаров  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА