В Израиле показали фотовыставку, посвященную Ходжалинской трагедии-ФОТО

  04 ФЕВРАЛЬ 2014    Прочитано: 2117
В Израиле показали фотовыставку, посвященную Ходжалинской трагедии-ФОТО

3 февраля в израильском городе Лод прошла выставка под названием «Justice for Khojaly», на которой жители ознакомились с одной из черных страниц современной истории Азербайджана – Ходжалинской трагедией.

Как сообщает Взгляд.Аз, передвижная документальная фотовыставка, отражающая кровавые события февраля 1992 года, была организована Международной ассоциацией «Израиль-Азербайджан» (АзИз) при поддержке Фонда Гейдара Алиева и муниципалитета города Лод.

На выставку собрались ветераны, уроженцы Азербайджана, люди среднего возраста, молодежь и подростки, что явилось ярким выражением связи между поколениями, воспитанными в любви к своим корням.

Мероприятие открыла член правления Ассоциации «АзИз» адвокат Илана Лайтман, которая стала инициатором проведения выставки именно в городе Лод, где она является активистом партии «Еврейский Дом» и в котором находится одна из самых больших азербайджанских общин Израиля.

С подробным рассказом о Ходжалинской трагедии выступила директор Азербайджанского культурного центра при Ассоциации «АзИз» Егяна Сальман.

«Жестокие и беспощадные свидетельства этой трагедии, которые мы сегодня демонстрируем, навсегда останутся тяжелым и незаживающим шрамом на сердце Азербайджана.

Эта резня в Ходжалы, где в одну холодную зимнюю ночь армянские фашисты уничтожили 613 человек, и многие из них были подвергнуты невиданным мучениям, оскорблениям и унижениям – злодеяние против всего человечества», - отметила Е.Сальман.

Она также рассказала о современном Азербайджане, его культуре и истории, интенсивно развивающихся взаимовыгодных азербайджано-израильских связях.

Посетившая открытие фотовыставки депутат израильского парламента Шули Муалем в своем выступлении выразила искреннее негодование по поводу увиденных фотовыставке свидетельств трагедии в Ходжалы.

«Я верю, что справедливость для Ходжалы восторжествует и права азербайджанских беженцев будут восстановлены, а память о погибших от армянских захватчиков невинных мирных жителях Ходжалы навсегда останется в сердце народа», - отметила израильский депутат.

Ш.Муалем подчеркнула, что все еврейские общины по всему миру являются частью единого еврейского народа, и правая партия «Еврейский Дом» держит свои двери открытыми и поддерживает подобные мероприятия, так как каждый народ должен помнить свои корни и воспитывать подрастающее поколение в патриотическом духе.

Мэр города Лод Яир Ревиво был поражен, когда узнал, что фотографии отражают историю современных взаимоотношений двух соседних государств - Армении и Азербайджана.

«Я резко осуждаю оккупационную политику Армении против Азербайджана и выражаю поддержку пострадавшему в этом конфликте братскому азербайджанскому народу», - заявил мэр.

Депутат израильского парламента Шули Муаллем, мэр Лода Яир Ревиво, а также другие посетители выставки оставили записи в Книге памяти жертв трагедии в Ходжалы.

Фото


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА