ЕФСР и Таджикистан завершили согласование документов по проекту реабилитации Нурекской ГЭС

  01 ИЮЛЬ 2019    Прочитано: 3058
ЕФСР и Таджикистан завершили согласование документов по проекту реабилитации Нурекской ГЭС

Представители проектного блока Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР) и различных министерств и ведомств Таджикистана завершили согласование основных документов по проекту Нурекской ГЭС.

Как сообщает пресс-служба фонда, представители Проектного блока ЕФСР, средствами которого управляет Евразийский банк развития (ЕАБР), осуществили мониторинговую миссию в Таджикистан в период с 18 по 21 июня, передает Vzglyad.az со ссылкой на avesta.tj.

В ходе миссии проведены встречи с представителями различных министерств и ведомств республики, на которых обсуждены наиболее острые вопросы, связанные с проектом реконструкции Нурекской ГЭС.

В частности, в результате работы совместной рабочей группы завершено согласование основных документов и подготовлен план проведения конкурса по выбору поставщика трансформаторного оборудования для гидроэлектростанции.

Ранее сообщалось, что Евразийский фонд стабилизации и развития выделит Таджикистану кредит в размере $40 млн. на реализацию проекта по реабилитации Нурекской ГЭС

Кредитный проект предусматривает приобретение, поставку, установку и ввод в эксплуатацию однофазных автотрансформаторов.

Ранее было отмечено, что в целом процесс реконструкции Нурекской гидроэлектростанции рассчитан на две фазы. Стоимость реабилитации гидроэлектростанции составляет $700 млн.

Помимо ЕФСР, поддержку в развитии первой фазы проекта окажут Всемирный банк и Азиатский банк инфраструктурных инвестиций. ВБ потратит на эти цели $225,7 млн., а АБИИ – $60 млн.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Таджикистан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА