Эксперты оценили вероятность заключения США и Китаем торгового соглашения после G20

  29 ИЮНЬ 2019    Прочитано: 4419
Эксперты оценили вероятность заключения США и Китаем торгового соглашения после G20

Несмотря на договоренность лидеров США и Китая Дональда Трампа и Си Цзиньпина возобновить переговоры по торговым спорам, шанс заключить соглашение появится только ближе к президентским выборам в США, считает руководитель программы "Россия в Азиатско-Тихоокеанском регионе" Московского Центра Карнеги Александр Габуев.

Президент США Дональд Трамп ранее провел на полях саммита в Осаке встречу с председателем КНР Си Цзиньпином, в ходе которой заявил, что США готовы достичь взаимоприемлемого торгового соглашения. Кроме этого, как сообщило агентство Синьхуа, американская сторона по итогам встречи выразила готовность не вводить новые пошлины на китайские товары.

"Я думаю, что расширение тарифов пока не предвидится, но и соглашения мы в ближайшем будущем не увидим. Шанс его заключить появится ближе к выборам, когда Трампу надо будет показать избирателям, что он может принести деньги в экономику тех штатов, которые ему нужны для победы", - заявил он РИА Новости, передает Vzglyad.az.

В целом обещание Вашингтона не вводить новые пошлины выглядит размыто, так как сроки этой договоренности не оговариваются. Также сложно делать прогнозы о смягчении тарифов.

"Здесь ситуация не очень предсказуемая, во многом будет диктоваться внутриполитической динамикой США и тем, как стороны оценивают, у кого более слабая позиция. Насколько хорошо и динамично развивается американская экономика, насколько по ней бьют тарифы, и насколько китайское правительство может поддерживать высокие темпы роста", - пояснил эксперт.

Как отметил Габуев, сама по себе встреча Трампа и Си Цзиньпина должна немого успокоить рынки. Ситуация откатилась к состоянию после их встречи в Буэнос-Айресе в декабре. Отличие текущего положения дел в том, что компания Huawei была внесена в американский "черный список". Кроме того, появилось понимание, где у сторон проходят "красные линии" и того, что они проходят не очень близко друг от друга.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Китай   США   ДональдТрамп   Договор  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА