Абэ подвел итоги саммита G20

  29 ИЮНЬ 2019    Прочитано: 3410
Абэ подвел итоги саммита G20

Премьер-министр Японии подчеркнул, в частности, что руководители стран Группы двадцати выступают за быструю выработку правил свободной и честной торговли без дискриминации

Руководители стран Группы двадцати смогли выработать общие подходы к решению проблем, не выпячивая при этом имеющиеся противоречия. Как передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС, об этом заявил в субботу премьер-министр Японии Синдзо Абэ на пресс-конференции по итогам саммита G20.

"В "двадцатке" присутствуют самые разные мнения. Говорят, что в этом клубе трудно найти единство позиций. Но важно, что мы все же смогли выработать общие подходы ко многим проблемам, мы не выпячивали противоречия, а направляли внимание на точки соприкосновения", - сказал он.

Свободная и честная торговля

Абэ отметил, что мировая экономика в настоящее время подвержена различным негативным рискам и реформа Всемирной торговой организации (ВТО) должна осуществляться на основе правил справедливой и честной торговли без дискриминации.

"Мир стоит перед угрозой спада темпов роста экономики. "Двадцатка" должна стать локомотивом глобального роста. Мы выступаем за быструю выработку правил свободной и честной торговли без дискриминации. Это должно стать основой для реформы ВТО, избежать ее не удастся", - сказал он.

По словам Абэ, также для обеспечения глобального роста необходимо выработать единые правила цифровой экономики.

В пятницу страны G20 договорились о запуске инициативы под названием Osaka Truck, которая направлена на продвижение международной дискуссии по составлению правил в отношении аспектов цифровой торговли в рамках ВТО. Первое заседание в рамках этой инициативы, по словам Абэ, состоится в июле. Где именно, он не уточнил.

Ранее министры финансов и главы Центробанков "двадцатки" договорились ускорить работу над созданием более эффективной системы налогообложения крупных цифровых корпораций. Речь идет о многонациональных цифровых гигантах, среди которых Amazon, Apple, Facebook и Google. Считается, что в отношении этих и других цифровых корпораций налогообложение должно осуществляться исходя из того, в каких странах они получают основную прибыль, а не из того, где территориально располагаются их головные офисы.


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: G20   Абэ  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА