В Армении предъявлено обвинение Манвелу Григоряну

  28 ИЮНЬ 2019    Прочитано: 3191
В Армении предъявлено обвинение Манвелу Григоряну

В управлении по расследованию преступлений общего характера и избирательных преступлений Главного управления по расследованию особо важных дел Следственного комитета Армении ведется расследование для выяснения всех обстоятельств явных злоупотреблений, выявленных в муниципалитете Вагаршапат (Эчмиадзин).

Об этом передает Vzglyad.az со ссылкой на армянские СМИ.

Предъявлено обвинение бывшему главе общины, бывшему начальнику бюджетного учреждения «Жилищно-коммунальное управление» и директору бюджетного учреждения «Благоустройство».

Как сообщают из Следственного комитета, по фактам злоупотреблений в муниципалитете Эчмиадзине было возбуждено уголовное дело на основании материалов, подготовленных по итогам проведенной проверки в мэрии Вагаршапата(Эчмиадзина).

Разработан следственный план, предприняты необходимые следственные действия для обеспечения всестороннего, объективного и полного расследования. Явные злоупотребления были зафиксированы в период с 1 января 2015 года по 30 июля 2018 года.

В результате проведенных масштабных следственных действий раскрыто 7 эпизодов присвоения из мэрии Эчмиадзина, установлен механизм явных присвоений.

В частности, выяснилось, что экс-руководитель общины, исходя из личной связи с общественной организацией Союз добровольцев «Еркрапа», личной заинтересованности, и идя навстречу просьбе одного из членов регионального офиса «Еркрапа» Эчмиадзина, дал устное указание директору бюджетного учреждения «Благоустройство», действующему в подчинении упомянутого муниципалитета, зарегистрировать указанное им лицо в качестве работника муниципалитета. В результате он был принят на работу в качестве сторожа участка, с ним был заключен трудовой договор, однако, на работу фактически не ходил, а работал в качестве сторожа в региональном офисе общественной организации Союз добровольцев «Еркрапа» Эчмиадзина, из бюджета муниципалитета в качестве зарплаты ему было выплачено в целом 4.489.327 драмов.

Кроме этого, глава городской общины Эчмиадзин дал устное указание начальнику бюджетного учреждения «Жилищно-коммунальное управление», действующему в подчинении администрации, зарегистрировать члена регионального офиса «Еркрапа» в Эчмиадзине в качестве сотрудника муниципалитета, в результате чего последний, в качестве дежурного водителя отдела транспорта управления, принял на работу указанного члена «Еркрапа», заключил с ним трудовой договор, однако тот также не приходил на работу, а работал сторожем в офисе общественной организации Союз добровольцев «Еркрапа» в Эчмиадзине, из бюджета муниципалитета в качестве зарплаты ему было выплачено в целом 2.193.692 драмов.

На основании добытых доказательств бывшему мэру Эчмиадзина предъявлено обвинение по п. 1 ч. 3 ст. 38-179 (два эпизода), п. 1 и п. 3 ч. 2 ст. 38-179 (два эпизода), п. 1 ч. 2 с. 38-179 и п. 1 и п. 3 ч. 2 ст. 179 УК Армении. Обвинения предъявлены также директору бюджетного учреждения «Благоустройство» по п. 1 ч. 3 ст. 179 (два эпизода) и п. 1 ч. 2 ст. 179 УК Армении, а бывшему руководителю бюджетного учреждения «Жилищно-коммунальное управление» предъявлено обвинение по п. 1 ч. 3 ст. 179 и п. 1 и п. 3 ч. 2 ст. 179 (два эпизода) УК Армении.

В отношении бывшего руководителя городской общины Эчмиадзина, директора бюджетного учреждения «Благоустройство» и бывшего руководителя бюджетного учреждения «Жилищно-коммунальное управление» в качестве меры пресечения избрана подписка о невыезде.

В ходе предварительного следствия сумма причиненного ущерба была частично возмещена.

Предварительное следствие продолжается.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА