Несколько мест в Азербайджане будет выдвинуто в качестве кандидатур в список ЮНЕСКО

  28 ИЮНЬ 2019    Прочитано: 9030
Несколько мест в Азербайджане будет выдвинуто в качестве кандидатур в список ЮНЕСКО

Ожидается, что несколько мест в Азербайджане будет выдвинуто в репрезентативный список Нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на Trend, это сказал министр культуры Азербайджана Абульфас Гараев на форуме менеджеров по памятникам, проходящем в рамках 43-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО.

Министр сказал, что в настоящее время ведется работа по включению в список Ханского дворца и старой части города Шеки. «Этот вопрос будет обсуждаться в Баку, и мы надеемся, что результат будет положительным. Есть несколько вариантов, и некоторые из них имеют недостатки, но после их исправления, они будут снова рассмотрены. Мы постараемся решить эту проблему», - сказал Гараев.

По словам министра, речь идет о выдвижении Ираном, в качестве кандидатуры, лесов Гирканского национального парка: «Мы хотим представить азербайджанскую часть леса этого парка, как единое пространство. Это вопрос будущего. Мы также планируем включить в список мавзолеи Нахчывана. В настоящее время эти места находятся в нормальном состоянии. Должен пойти процесс научного обоснования».

Гараев добавил, что согласно Конвенции всемирного наследия ЮНЕСКО, в Список всемирного наследия включено свыше тысячи памятников на площади более 276 миллионов гектаров.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ЮНЕСКО  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА