Платформа безопасности и сотрудничества в Азии: геополитическое значение для Азербайджана

  28 ИЮНЬ 2019    Прочитано: 8332
Платформа безопасности и сотрудничества в Азии: геополитическое значение для Азербайджана

В столице Таджикистана Душанбе прошел пятый саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА).

Об этом сообщает Vzglyad.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ.

На встрече обсуждались пути обеспечения большей безопасности и процветания региона. В свете сказанного были рассмотрены различные угрозы, риски, существующие в настоящее время. Главы государств и правительств, участвовавших в саммите, высказали свое мнение по указанным вопросам. Азербайджан представлял премьер-министр Новруз Мамедов. В своем выступлении Новруз Мамедов затронул ряд актуальных для Азии вопросов, в том числе необходимость урегулирования армяно-азербайджанского конфликта. В целом, на саммите были проведены интересные анализы и высказаны прогностические идеи. Считаем необходимым проанализировать их под единым геополитическим углом.

Актуальные вопросы: различные аспекты совместной деятельности и доверия

На этапе, когда геополитический центр мира переместился с Ближнего Востока в Центральную и Юго-Восточную Азию, эффективное функционирование механизмов безопасности, сотрудничества и взаимного доверия на азиатском континенте является насущной проблемой. Признается, что Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), учрежденное в 1992 году по инициативе бывшего Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, предприняло конкретные шаги в этом направлении. По этой причине интерес к очередному саммиту форума был достаточно высоким. Для экспертов актуальным представлялся и анализ и оценка общей картины на азиатском континенте сквозь призму глобальных процессов, разворачивающихся на данном этапе.

Интерес представляло и участие на форуме глав государств Турции, России, Китая, Ирана, Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана. Азербайджан представлял премьер-министр Новруз Мамедов. Как и ожидалось, на саммите были высказаны мнения по вопросам, актуальным для всего азиатского континента. В мероприятии на тему «Более процветающий и безопасный регион» приняли участие главы государств и правительств, высокопоставленные должностные лица из 27 стран, а также руководители международных и региональных организаций.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон заявил, что терроризм и экстремизм представляют собой серьезную угрозу безопасности в регионе. По его словам, эти угрозы требуют дальнейшего укрепления сотрудничества между странами региона. В то же время он отметил, что расширение проектов транспортной инфраструктуры в регионе во имя обеспечения общих интересов имеет большое значение.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган рассказал о геополитических проблемах, важных для Азии. Он также коснулся угроз, которые могут быть спровоцированы торговыми войнами. В частности, Р.Т.Эрдоган напомнил о возможности устранения искусственных проблем, которые провоцируются на пути развития Турции. Было подчеркнуто, что взаимное доверие и сотрудничество в Азии окажут положительное влияние и на глобальные геополитические процессы.

Новруз Мамедов подчеркнул: «Несомненно, вооруженные конфликты, терроризм, расизм, радикализм, нетерпимость и киберугрозы создают серьезные риски для международного мира и безопасности. Международная и региональная безопасность тесно взаимосвязаны. Нарушение мира и стабильности в одном регионе мира создают угрозы безопасности в других регионах». Премьер-министр особо подчеркнул, что СВМДА несет большую ответственность за мир, стабильность и безопасность на азиатском континенте. Прежде всего эта организация актуальна как платформа реального диалога и сотрудничества.

И здесь крайне важно учитывать агрессивную политику, проводимую Арменией в отношении Азербайджана. Помимо ООН и других международных организаций, «заявления и решения, поддерживающие урегулирование армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта на основе норм и принципов международного права были сделаны и в рамках Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии. Конфликт должен быть урегулирован в рамках территориальной целостности и суверенитета Азербайджана в соответствии с нормами международного права, соответствующими резолюциями Совета Безопасности ООН и Хельсинкским Заключительным актом».

Разрешение конфликтов: путь к стабильности

Премьер-министр Азербайджана совершенно справедлив в своей позиции, поскольку без урегулирования армяно-азербайджанского конфликта о региональной или глобальной безопасности речи быть не может. В то же время невозможно достичь и взаимного доверия и сотрудничества в Азии. Поэтому в разрешении этого конфликта должно быть заинтересовано и Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии.

Новруз Мамедов в своей речи особо остановился на вкладе Азербайджана в обеспечение безопасности и развитие сотрудничества в Азии и Европе. В этой связи премьер-министр заявил: «Вложив значительные инвестиции в транспортную инфраструктуру – морские порты, железные дороги, аэропорты и магистральные пути, мы превратили наше выгодное географическое положение в реальные транспортные возможности. Сегодня Азербайджан стал важной транзитной страной, где пересекаются транспортные коридоры Восток-Запад и Север-Юг. Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, введенная в эксплуатацию в 2017 году, является важным логистическим связующим звеном между Азией и Европой. Все это создает и формат международного сотрудничества, связывает народы и страны и служит миру и стабильности».

Несомненно, тот факт, что Азербайджан – всесторонне и динамично развивающееся современное государство, открывает новые возможности как для Южного Кавказа, так и для азиатского континента. Защита его интересов – это защита мира, стабильности, безопасности и сотрудничества.

Ход мыслей других выступавших полностью совпал с подходом премьер-министра Азербайджана. Например, Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин особо подчеркнул важность обеспечения мира и безопасности в азиатском регионе и необходимость развития для этого сотрудничества во всех областях. Крайне важным является и вопрос защиты толерантности. В то же время Си Цзиньпин остановился и на угрозах, препятствующих развитию сотрудничества в Азии. Была подчеркнута необходимость предотвращения любых угроз, откуда бы они ни исходили.

Президент России Владимир Путин тоже отметил важность борьбы с терроризмом. В частности, он сказал, что сейчас экстремистские группировки обосновываются в Афганистане, и это создает новые угрозы для Азии. Обращая внимание на то, что сирийский вопрос тоже представляет в этом плане большую актуальность, российский лидер подчеркнул важность совместных действий против такого рода явлений. Естественно, в свете этих идей актуальной задачей представляется и выход борьбы с армянским терроризмом на Южном Кавказе на новый уровень.

Логическим продолжением этих идей стало заявление Президента Ирана Хасана Роухани о том, что Ближний Восток превращается в самый криминальный регион мира. В частности, очень важной проблемой является устранение сирийского кризиса. В то же время необходимо понимать, что напряженность вокруг ядерного соглашения, подписанного между Ираном и западными государствами, создает серьезные угрозы для региона. Выход Соединенных Штатов из ядерного соглашения может заставить Исламскую Республику продолжать свою деятельность в этой области. Следовательно, и этот вопрос остается одной из самых актуальных проблем для Азии.

Таким образом, вопросы мира, перемирия, сотрудничества, взаимного доверия и безопасности на азиатском континенте, где проживают около двух третей населения мира – около 4 миллиардов человек, прямо или косвенно тесно связаны с глобальной геополитической динамикой. По этой причине на континенте должны быть предприняты реальные, искренние и эффективные шаги в этих областях. Круги, поддерживающие разрушительную роль терроризма, экстремизма в Азии, и впредь не будут сидеть, сложа руки. Но их можно нейтрализовать совместными усилиями стран, входящих в СВМДА. Ведь в эту организацию входят такие крупные государства, как Турция, Китай, Россия, Иран, Казахстан. Наряду с ними достаточно активен Азербайджан, являющийся региональным лидером. Объединив все усилия, можно предотвратить деструктивные воздействия извне.

Тем не менее, для достижения этой цели нужно подходить к терроризму, экстремизму, наркоторговле и другим негативным явлениям на основе однозначных и всесторонних критериев. Именно из этих позиций исходил всегда Азербайджан.

Newtimes.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Душанбе  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА