Делегации семи стран решили покинуть сессию ПАСЕ из-за России

  27 ИЮНЬ 2019    Прочитано: 3191
Делегации семи стран решили покинуть сессию ПАСЕ из-за России

Делегации Эстонии, Грузии, Латвии, Литвы, Польши и Словакии вслед за Украиной приняли решение покинуть сессию ПАСЕ - соответствующее заявление опубликовал глава украинской делегации Владимир Арьев, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Это произошло после того, как парламентская ассамблея приняла резолюцию о подтверждении полномочий российской делегации в полном объеме.

"Мы возвращаемся домой, чтобы провести консультации с нашими парламентами и правительствами о совместных действиях в Ассамблее во время следующих сессий", - говорится в тексте заявления, размещенном на странице Арьева в Facebook.

Ранее решение украинской делегации покинуть ПАСЕ прокомментировал председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

Российскую делегацию лишили права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 года из-за событий на Украине и воссоединения Крыма с Россией. В 2015 году ассамблея дважды рассматривала вопрос о восстановлении полномочий российской делегации, но тогда санкции только ужесточались.

В ответ Россия заявила об отказе работать на таких условиях, а в 2016-2018 годах не стала направлять заявку на подтверждение полномочий из-за сохраняющихся в Страсбурге антироссийских настроений. Также российская сторона предложила внести в регламент положения, что никто не имеет права лишать полномочий никакие национальные делегации.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ПАСЕ   Делегация   Правоголоса  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА