Ученые объяснили, как кофе помогает похудеть

  26 ИЮНЬ 2019    Прочитано: 2933
Ученые объяснили, как кофе помогает похудеть

Исследователи из Ноттингемского университета (Британия) выяснили, что употребление кофе полезно для борьбы с лишним весом, сообщает портал Medical Xpress со ссылкой на работу, опубликованную в журнале Scientific Reports.

В ходе эксперимента выяснилось, что кофеин стимулирует выработку бурой жировой ткани (бурого жира) – одной из двух имеющихся в организме млекопитающих типов жира наряду с белым. Бурый жир генерирует тепло за счет сжигания калорий и играет важнейшую роль в процессе терморегуляции организма,сообщает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Функции бурой жировой ткани отличны от других жиров: она производит энергию за счет сжигания сахара и жира, зачастую, реагируя на холод. Повышение ее активности помогает организму лучше контролировать уровень сахара в крови и улучшает липидный профиль. Прежде никто не знал адекватных способов стимулировать ее активность у человека", — приводит портал слова соавтора исследования, профессора медицинской школы Ноттингемского университета Майкла Саймондса.

Вопрос о пользе кофе для борьбы с ожирением уже поднимался учеными, и исследователи решили проверить, оказывает ли кофеин прямое влияние на процесс обмена веществ. Сначала ученые на мышах определили оптимальную дозу кофе, затем они провели опыты с людьми, используя технологию для визуализации зон выработки тепла в организме.

Из предыдущих исследований специалисты знали, что буровая жировая ткань в основном концентрируется в районе шеи. Скрининг показал, что после употребления кофе эта область тела нагревалась.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: кофе  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА