Жираф большой, ему видней: Самоназначенец захватил кресло председателя КС Армении

  28 ИЮНЬ 2019    Прочитано: 4935
Жираф большой, ему видней: Самоназначенец захватил кресло председателя КС Армении

«Абсурд крепчал, а ежики злились» - это точно о ситуации в Конституционном суде Армении. СМИ Армении с ехидной усмешкой обрушились на своего премьер-министра, высмеивая пашинянскую реформу «переходного правосудия» и судебной «хирургии», которая превратила законодательную власть страны в откровенный балаган. Где новый ставленник революции узурпировал власть в Конституционном суде и объявил себя председателем. Что безусловно апогей политического критинизма в стране.

После всем памятной истерики Никол Пашиняна по случаю приговора Кочаряну и объявленный им в отместку веттинг судей, принцип тонкого «хирургического вмешательства» по-пашинянски не раз воплощался в действии. Заканчивалось это и мордобоем вершителей правосудия на местах, угрозами и бегством армянскиx судей со своих постов, да и вообще вакханалией системы права в стране.

Так, например, практически сбежали, друг за другом, со своих постов, два Председателя Верховного Судебного Совета Армении, один из которых – Гагик Арутюнян являлся неким олицетворением в Армении судебной коррупции. И общество в Армении вроде как вздохнуло с облегчением - убрали, гада.

Так нет, данный факт оказался редкой случайностью, когда кто-то получил по делам, по заслугам, а следующий акт «пашинянской воли» явил миру совершенно иной уровень попирания законности и права в стране.

Так на парламентском заседании Национального собрания Армении наконец-то, с большим «скрипом» была одобрена большинством депутатов кандидатура Ваге Григоряна на должность судьи Конституционного суда (КС) Армении. Однако первое, что сделал Ваге Григорян, обращаясь к гражданам РА, это заявил с трибуны НС, что становится вторым судьей Конституционного суда, скромно добавив, что принимает также исполнение полномочий и обязанностей председателя КС.

«Вы не ослышались», - обнадежил он граждан Армении.

Никто даже не понял – а в чем собственно дело? Как можно при действующем председателе Конституционного суда страны, объявлять себя главой высшего судебного органа в стране?

Григорян немного размазано, но, тем не менее, поведал и о дальнейшей судьбе действующего председателя Конституционного суда Армении Грайра Товмасяна, должность которого он фактически отжал.

Легитимному председателю КС Армении Грайр Товмасяну, новый председатель посоветовал на работу «просто не приходить». Дескать он «делигитимизировал» себя своей деятельностью на посту.

Вам еще не смешно? А должно быть.

Ведь в данном случае мировое правосудие столкнулось с фактом нового порядка, когда вновь назначенный судья - «браток» самолично короновал себя на посту главы Конституционного суда страны. Короновал, просто узурпировав власть, совершенно не заботясь о том, как это выглядит в глазах мировой общественности.

Да, большая часть политического бомонда Армении конечно понимала, что в Конституционном суде вскоре появится назначенец «революции» – все это было очевидно. Но когда выяснилось, что можно вот так, одни пинком ноги распахнуть дверь и захватить кабинет главы КС страны – многие, даже самые прожженные политиканы Армении, откровенно ужаснулись.

Но прилюдно возмущаться выходкой Ваге Григорян в миру армянской политической элиты не стали, разве что кто-то решил вежливо «промолчать» ситуацию, а кто очень пугливо сказал, что данный захват власти не совсем законен. А еще кто-то «крикнул из ветвей» - что раз так случилось, значит так и быть по сему – Ваге Григоряну виднее.

Понятно, что теперь законному судье КС Грайр Товмасяну – наследника судебных традиций еще со времен Левон Тер-Петросяна, придется действовать совершено современно, в духе времени и пашинянской политики физических расправ и «кровопускания» - например, вызвать «блатного» Григоряна на дуэль, запырятать его там клинком либо погибнуть самому. Так это будет выглядеть, по крайней мере, красочно и интересно.

Захват государственной должности столько высокого порядка, совершенно нагло и средь бела дня – это, конечно, новое явление, даже для такой страны без порядков и правил как Армения, особый вид политического кретинизма, равный которому точно не сыщешь даже в среде стран третьего мира.


Самир Мурадов


Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Конституция   Армения  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА