США и Иран готовятся к войне? – Комментирует российский эксперт

  25 ИЮНЬ 2019    Прочитано: 3986
США и Иран готовятся к войне? – Комментирует российский эксперт

На фоне эскалации напряженности между США и Ираном увеличивается риск крупного военного конфликта в Персидском заливе. Вашингтон наращивает военное присутствие, перебрасывая в регион ударные авианосные группы. Тегеран мобилизует свою армию и грозит выйти из ядерной сделки. Насколько Вашингтон и Тегеран близки к войне? Действительно ли ситуация в Персидском залива чревата крупномасштабным вооруженным конфликтом, куда будут вовлечены и другие страны?

На эти и другие вопросы Vzglyad.az ответил российский политолог Андрей Сызранов.

По его словам, он всегда был скептически настроен насчет вероятности войны между США и Ираном.

«Есть у меня скепсис и сейчас. Несмотря на воинственную риторику с обеих сторон, есть и более осторожные высказывания, призывающие не горячиться. А Иран вообще открещивается от своей причастности к нападениям на суда в Заливе.

Но Иран, как говорится, сам виноват. Ситуация накалилась, если не до предела, то близко к нему. И война вполне вероятна. А это грозит дестабилизацией ситуации во всем регионе Кавказа и Прикаспия»,- отметил российский эксперт.

Соседи Ирана по Прикаспию, скорее всего, не станут вмешиваться в этот конфликт, Россия будет оказывать больше политическую поддержку Ирану, например, в Совбезе ООН, убежден А.Сызранов.

«Президент США Дональд Трамп понимает, что война с Ираном будет непростой, возможно, затяжной. Ответные действия Ирана будут чувствительны, руками своих прокси и проиранских группировок Иран может взорвать обстановку на Ближнем Востоке»,- заявил эксперт.

Керим Султанов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: США   Иран  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА