Онколог рассказал, что влияет на высокую смертность от рака пищевода

  21 ИЮНЬ 2019    Прочитано: 3980
Онколог рассказал, что влияет на высокую смертность от рака пищевода

Поздняя диагностика из-за бессимптомного течения болезни является причиной наибольшей летальности от рака пищевода, поджелудочной железы и печени, заявил один из руководителей рабочей группы по разработке клинических рекомендаций по раку поджелудочной железы, эксперт российского общества клинической онкологии Илья Покатаев, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Ранее сообщалось, что среди больных раком поджелудочной железы в течение года после постановки диагноза в 2018 году умерли почти 67%, среди больных раком печени и внутрипеченочного желчного протока – 65%, раком пищевода – 59%.

"Это объясняется запоздалой диагностикой этого заболевания и агрессивным течением болезни … Для этих опухолей не существует программ скрининга. Это относительно редкие опухоли. В структуре онкологических новообразований рак поджелудочной железы составляет примерно 3%", - рассказал РИА Новости Покатаев.

Он отметил, что около 60% диагнозов рака поджелудочной железы устанавливается уже на 4 стадии, когда есть метастазы.

Поздняя диагностика происходит еще и из-за того, что нет ни одного специфичного для этого заболевания симптома. "Все симптомы, которые есть, могут встречаться и при других заболеваниях. В этом случае в первую очередь назначается симптоматическое лечение пациентам", - уточнил эксперт.

Так как у рака пищевода есть определенные факторы развития, такие как злоупотребление алкоголем и курение, то им чаще болеют мужчины, подчеркнул Покатаев.

По его словам, для лечения этих видов рака применяются как хирургическое лечение, так и химиотерапия, и лучевая терапия. При этом хирургическое лечение – это единственный метод, позволяющий рассчитывать на выздоровление, все остальные методы позволяют только контролировать рост опухоли, добавил онколог.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Онколог  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА