Армянский шовинизм в действии: Десятки армян избили евреев в Иерусалиме

  21 ИЮНЬ 2019    Прочитано: 7811
Армянский шовинизм в действии: Десятки армян избили евреев в Иерусалиме

К большому сожалению, мир за более чем 70 лет, прошедшие с окончания Второй Мировой войны, так и не смог освободиться от такого яда, как антисемитизм. Вспышки насилия и враждебности к евреям происходят, к счастью, не везде, но, как правило, в отсталых обществах, где принято вину за собственные несчастье, не трудоустройство, необразованность и, вообще, всякие проблемы, сваливать на какую-то определенную общину, в данном случае на евреев. Хотя самым большим счастьем будет то время, когда мир полностью освободится от такой химеры, кошмара и ужаса, как антисемитизм.

Когда речь заходит об антисемитизме, то, наверное, одной из последних стран, которые приходят на ум, это - Армения и ее народ. А зря. Потому что именно среди армян порой вспыхивает такая ненависть и ничем необоснованная вражда к людям еврейской национальности, что создается уверенное впечатление, что армяне на протяжении последних 200 лет живут ненавистью не только к азербайджанцам, туркам и всем тюркским народам, но также и евреям и людям иудейского вероисповедания.

На днях произошел случай, который поднял на ноги и самым серьезным образом насторожил и обеспокоил евреев всего мира, международные еврейские организации, организации по противодействию вспышкам и проявлениям антисемитизма, да и всю мировую общественность...

Согласно изданию JewishPress, в воскресенье, 9 июня иудеи всего отмечали великий и добрый праздник Шавуот. Это дата, когда на 50-й день после Исхода из Египта евреи приближаются к горе Синай и получают от Яхве Тору. Поэтому в переводе на русский язык название праздника означает Пятидесятница.

Днем ранее, 8 июня, двое молодых евреев прогуливались в старой части своего родного города Иерусалима, на той самой улице, где находится Армянский патриархат. Вдруг неожиданно молодые люди подверглись нападению целой группы армян в составе 60 человек. Оказалось, что эти 6 десяток армян являются студентами Армянской церкви.

Эти 60 "молодчиков" избили еврейских парней самым жестоким образом. Побои были настолько серьёзными, что еврейским ребятам понадобилась срочная медицинская помощь.

Хаим Блейхер - адвокат из организации "Хонену" для оказания правовой помощи евреям в области защиты их права на справедливое судебное разбирательство - заявил, что избиение молодых евреев стало напоминать линчевание. По его словам, вдруг руководители армянских священнослужителей, удовлетворенные тем "уроком", который они преподали еврейским парням, решили приостановить расправу.

Господин Блейхер адресовал срочное письмо правоохранительным органам, где следующим образом описывает произошедшее зверство:

"Когда мои клиенты гуляли, то они неожиданно подверглись нападению группы армян из 60 человек. Студенты армянской церкви напали на двоих молодых людей еврейской национальности, права которых я защищаю, с целью убить их. Мои клиенты были жестоко избиты. После того, как их сбили с ног, нападавшие стали ногами избивать их, нанося удары в области лица, живота и головы. Расправа неожиданно была прекращена высшими священниками, которые до этого и стали подстрекателями нападения. Видимо, они удовлетворившись избиением, решили не доводить дело до летального исхода".

"Добрые" армянские священники, которые буквально преисполнены "любви к ближнему своему", оставили избитых ребят умирать на дороге и скрылись за воротами церкви. Молодые евреи, придя в себя, еле доплели до ближайшего полицейского участка, но находились в таком состоянии, что их срочно пришлось госпитализировать.

Блейхер в своем письме просит правоохранительные органы немедленно заняться расследованием случившегося и допросить армянских священников, которые могли бы быть причастны к нападению на евреев и, вообще, тех, кто мог стать свидетелем нападения и избиения парней. Адвокат также с сожалением отметил, что процесс несколько усложняется по причине отсутствия камер наблюдения на той самой улице, где армянские священники напали на еврейских юношей. Он сказал, что ждет от полиции вестей по поводу того, как продвигается следствие по поводу случившегося.

Без вывода и заключения следствия очень сложно в настоящее время говорить о причинах произошедшего и мотивах, побудивших шесть десятков армянских священников неожиданно посреди улицы напасть на двоих молодых евреев и учинить над ними вот такую жестокую расправу.

Хотя определенные догадки на этот счет имеются. Нападение 60 армян на двоих евреев могло случиться по причине национальной и религиозной неприязни. Известно, что национальная религия, каковой является иудаизм, и мировая религия, каковой является христианство, не так уж доброжелательно настроены друг к другу. Хотя подобные разговоры совершенно неуместны и совершенно бессмысленны, и опасны, в армянских церквах, однако, продолжается пропаганда ненависти к иудаизму, иудеям и евреям, якобы, "виновным" в убийстве Иисуса Христа, которого они считают своим богом.

Подобные разговоры и пропаганда священников в учреждениях и на собраниях еретической Армянской апостольской или по-другому григорианской церкви приводят к тому, что молодые армяне заражаются чувством неприязни к людям иудейского вероисповедания и евреям.

Пожалуй, самым кощунственным и верхом наглости и бесцеремонности является тот факт, что беспредел армян и их жестокая выходка в отношении еврейских парней случилась уже не в Армении, а в еврейском городе - Иерусалиме, который всегда был столицей Израильского царства, да и основан был великим царем Давидом.

Случившееся в очередной раз заставляет обратиться к статистическим данным, которые пестрят о фактах проявления антисемитизма у армян.

Хотя армяне и пытаются убедить Израиль и людей еврейской национальности в отсутствии у них антисемитизма, факты и статистика, однако, вещь упрямая.

Уже январе 2018 года президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер в интервью "Вестнику Кавказа" с тревогой заявил, что среди стран бывшего Советского Союза самый высокий уровень антисемитизма именно в Армении. Этот факт подтвердился в ходе расследования, проведённого Антидиффамационной лигой (Американская правозащитная общественно -политическая организация, противостоящая антисемитизму и другим формам нетерпимости по отношению к евреям) во главе с раввином Абрахамом Фоксманом. Так, согласно расследованию, уровень антисемитизма в Армении составляет внушающие ужас 58 процентов. Список исследований и отчетов, касающихся уровня антисемитизма в Армении и среди ее населения, можно продолжать до бесконечности. Но в этом нет никакой необходимости. Ясно другое: антиеврейские и антииудейские настроения среди армян растут и укрепляются. В связи с этим мировым еврейским обществам и организациям по противодействию и борьбе с проявлениями антисемитизма следует принять безотлагательные меры. В противном случае мы можем опоздать... как опоздали в 30-х годах.

Керим Султанов

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Иерусалим   Евреи   Армянскаяцерковь   Избиение  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА