Сиявуш Гейдаров о нравственных задачах религиозной литературы

  20 ИЮНЬ 2019    Прочитано: 2814
Сиявуш Гейдаров о нравственных задачах религиозной литературы

В Азербайджане наблюдается увеличение ввоза и издания религиозной литературы.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на Trend, об этом сказал заместитель председателя Государственного комитета по работе с религиозными структурами Сиявуш Гейдаров.

По его словам, религиозная литература проходит экспертизу в отделе Государственного комитета по работе с религиозными объединениями: « Если в литературе прослеживаются идеи, разжигающие религиозную нетерпимость, чуждые нашим национально-нравственным ценностям, толерантности и мультикультурализму, ее ввоз не разрешается», - сообщил он.

По словам Гейдарова, в стране наблюдается интерес к религиозной литературе.

«Мы стараемся, чтобы литература была способна пропагандировать наши национальные и нравственные ценности, а также, прилагаем усилия, чтобы больше издавалось религиозных произведений азербайджанских авторов. Потому, что, в импортной религиозной литературе, зачастую бывают моменты, несовместимые с национальными и моральными ценностями Азербайджана. Ранее, мы часто сталкивались с этой проблемой. Однако в последнее время это идет на спад. Физические лица, занимающиеся импортом и изданием литературы, знают требования. Благодаря этому, сократилось число импортной и местной литературы, содержащей противоречия с нашими моральными ценностями», - подытожил он.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: религия   издания  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА