МИД Беларуси рассказал, кто из VIP-гостей будет на церемонии открытия II Европейских игр

  20 ИЮНЬ 2019    Прочитано: 2426
МИД Беларуси рассказал, кто из VIP-гостей будет на церемонии открытия II Европейских игр

Начальник управления информации и цифровой дипломатии - пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз сообщил сегодня на брифинге, кто из VIP-гостей будет присутствовать на церемонии открытия II Европейских игр, передает Vzglyad.az со ссылкой на БЕЛТА.

Это мероприятие не только беспрецедентно и очень важно для страны, но и для континента является одним из крупнейших мультиспортивных форумов, - отметил Анатолий Глаз. - Для нас большая честь, что ряд делегаций планируют участие в церемонии открытия на высшем и высоком уровне. Это президент Азербайджана Ильхам Алиев, президент Грузии Саломе Зурабишвили, президент Молдовы Игорь Додон, президент Сербии Александр Вучич, председатель Президиума Боснии и Герцеговины Милорад Додик, председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев. Мы также ожидаем главу Чеченской Республики РФ Рамзана Кадырова".

Планируется участие руководства международных и региональных организаций, в том числе генерального секретаря Центрально-Европейской инициативы Роберто Антонионе, заместителя генерального директора ЮНЕСКО Нады Аль-Нашиф, председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Тиграна Саркисяна, государственного секретаря Союзного государства Григория Рапоты, генерального директора секретариата Совета государств Балтийского моря Майры Моры. "В составе наших зарубежных гостей ожидаем делегации Великобритании и Венгрии, которые возглавят уполномоченные лица: государственный министр по торговой политике Великобритании Джордж Холлингбери, министр канцелярии премьер-министра Венгрии Гергей Гуйяш", - добавил пресс-секретарь.

В целом помимо спортсменов из 50 государств, более тысячи журналистов и многочисленных гостей в мероприятиях игр планируют принять участие около 20 делегаций на уровне руководства спортивных ведомств зарубежных государств, представители Европейских олимпийских комитетов, президенты и генеральные секретари более 40 национальных олимпийских комитетов стран Европы, руководство международных и европейских спортивных федераций. Сегодня во время брифинга в МИД дипломаты и представители международных организаций будут проинформированы о порядке посещения мультиспортивного форума. Участникам также будет предоставлена информация о мерах безопасности, которые предпринимаются на спортивных объектах во время II Европейских игр, и другие актуальные вопросы, представляющие интерес для иностранных гостей.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: спорт  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА