ЮНИСЕФ: Рост уровня дошкольной подготовки в Азербайджане - феноменальный успех

  20 ИЮНЬ 2019    Прочитано: 2717
ЮНИСЕФ: Рост уровня дошкольной подготовки в Азербайджане - феноменальный успех

Рост уровня дошкольной подготовки в Азербайджане считается феноменальным рекордом во всем регионе

Об этом сказал региональный советник по образованию ЮНИСЕФ по Европе и Центральной Азии Пармосивеа Сообраян в ходе IV Международной образовательной конференции под девизом «К инклюзивному, равному и качественному образованию: возможности, цели и задачи», передает Trend в среду, передает Vzglyad.az.

Сообраян сообщил, что в Азербайджане наблюдаются серьезный прогресс в области дошкольного образования. В последние 3 года зафиксирован значительный рост числа детей пяти лет, занятых в программах дошкольной подготовки. Показатель 15 процентов, актуальный в 2015 году в 2018 вырос до 75 процентов. Благодаря новой инициативе в области раннего образования, в течение двух последних лет, в 100 центрах общинного типа дошкольную подготовку прошли 3000 детей в возрасте 3-4 года:

«Развитие необходимых навыков у детей, привлеченных к минимальному годовому дошкольному образованию, необходимых для их успешной учебы в общеобразовательных школах, оказывают значительное влияние на стабильность и развитие общества и страны», - заявил Сообраян.

Отметим, что одной из основных предстоящих задач является повышение показателя дошкольного образования до 90 процентов и охват ею всех детей пятилетнего возраста в республике.

Наряду с этим, учитывая, что базовые навыки достигаются в раннем возрасте, проводятся меры по привлечению к дошкольному образованию детей других возрастных групп. При финансовой поддержке ЮНИСЕФ и Евросоюза начат проект по привлечению к дошкольному образованию детей 3-5 лет.

Проект, в соответствии с международной практикой, осуществляется в ста центрах общинного типа в Баку и еще 10 районах, охватывая более двух тысяч детей. В дальнейшем планируется его масштабное расширение.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ЮНИСЕФ  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА