Проведена симуляция Совета Министров иностранных дел стран ОИС

  19 ИЮНЬ 2019    Прочитано: 3030
Проведена симуляция Совета Министров иностранных дел стран ОИС

Состоялась церемония закрытия и награждения победителей программы национального этапа по Азербайджану «Модель ОИС – Академия Международных Отношений», организованная Евразийским Региональным Центром Молодежного Форума Организации Исламского Сотрудничества (ОИС) в Баку в партнерстве с Министерством молодежи и спорта Азербайджанской Республики.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, сообщили в Молодежном Форуме ОИС.

Заключительный этап программы – симуляционная конференция прошла 15 июня с участием более 100 студентов, в том числе иностранных студентов из 20 различных университетов. В церемонии закрытия программы приняли участие диппредставители стран ОИС, аккредитованные в Азербайджане, представители госструктур, общественные деятели, а также участники программы этого года.

Сначала был продемонстрирован короткий фильм, отражающий проведение и результаты программы в Азербайджане. Выступивший Председатель Правления Евразийского Центра Молодежного Форума ОИС Эльчин Аскеров рассказал о целях и результатах проекта, наработанных международных связях в рамках данной программы и ведущей в ней роли Азербайджана.

Заместитель председателя Государственного комитета по религиозным образованиям Азербайджанской Республики Гюндуз Исмаилов отметил важность подобных платформ в развитии молодежи.

Выступивший от имени всех присутствующих на мероприятии дипломатов Посол Палестинского Государства в Азербайджане Нассер Абдул Карим Абдул Рахим подчеркнул важность данного проекта, отметил, что он вносит вклад в формирование молодых лидеров в ареале ОИС и развитие сотрудничества между представителями молодежи.

Директор Центра Эльмаддин Мехтиев сказал, что впервые в рамках этой программы, которая как на национальном, так и на международном уровнях успешно проходит 9-ый год, курсы были проведены на английском языке, в них приняли участие около 20 иностранных студентов, обучающихся в вузах Баку. Э.Мехтиев выразил особую благодарность Министерству молодежи и спорта Азербайджанской Республики в качестве основного партнера и Азербайджанскому экономическому университету за организацию лекций в рамках академии, подчеркнул, что программа, проведенная в этом году, была посвящена столетию Азербайджанской дипломатии.

В заключительной части церемонии закрытия, студенты, отличившиеся во время «Саммита МИД стран ОИС» активностью, были награждены ценными подарками и соответствующими дипломами, а самые лучшие из них получили возможность принять участие на предстоящем международном «Глобальном Саммите – Модель ОИС».

На этом этапе данной программы, под названием «ОИС Модель – Азербайджан», студенты из ведущих университетов Азербайджана в течение 7 недель прослушали лекции специалистов, посвященные экономическим, политическим и культурным проблемам стран ОИС, а также глобальным стратегиям и основным проблемам международных отношений. Студенты также имели возможность встретиться с послами и представителями посольств стран ОИС в Баку, получить более детальную информацию о проблемах этих стран.

В основной части программы участники Организации Исламского Сотрудничества провели максимально приближенную к реальности симуляционную Сессию министров иностранных дел, обсудили ключевые политические проблемы ареала стран ОИС, в том числе армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт и приняли соответствующие резолюции.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ОИС  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА