На французском телеканале TV5Monde показана передача об Азербайджане

  03 ФЕВРАЛЬ 2014    Прочитано: 2264
На французском телеканале TV5Monde показана передача об Азербайджане

Благодаря мерам, осуществляемым Фондом Гейдара Алиева, направленным на популяризацию Азербайджана во Франции, растет интерес к нашей стране. Об этом свидетельствуют многочисленные статьи в средствах массовой информации и телепередачи об Азербайджане.

Как передает Взгляд.az со ссылкой на Азертадж, на телевизинном канале TV5Monde, имеющем широкую зрительскую аудиторию, была показана передача под названием «Краткосрочная поездка: Азербайджан».

В начале передачи была дана информация о том, что Азербайджан, обладающий древней историей, расположен на Великом Шелковом пути, является самым сильным государством на Кавказе, лидером региона, на протяжении тысячелетий играл роль моста между Востоком и Западом, богат подземными богатствами, особенно нефтью и природным газом.

В передаче напоминается, что столица Азербайджана – город Баку расположен на берегу Каспийского моря, что этот город имеет богатое древнее культурное наследие, что здесь часто можно столкнуться с проявлениями восточной и западной культуры, что дворец Ширваншахов в Ичеришехер, вошедший в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, создает широкое представление об истории этой страны, о том, что в популярном ресторане «Каравансарай» местным жителям и гостям предлагается широкий ассортимент образцов азербайджанской кухни.

В передаче рассказывается о том, что возраст Гобустанских скал, расположенных близ Баку, насчитывает миллионы лет, рисунки, изображенные на этих скалах, являются живой историей, доказывающей, что в Азербайджане люди проживали с самых древних времен. Рассказывается также о грязевых вулканах в Азербайджане и их значении.

В передаче говорилось о том, что Азербайджан во всем мире знают как «Страну Огней», рассказывалось о «Янардаге», который вечно горит благодаря подземному природному газу.

Рассказывается о возросших в последние годы туристических возможностях в Азербайджане, о том, что наша страна своей живописной природой и прекрасными пейзажами привлекает иностранных туристов. Кроме того, в передаче также рассказывалось о селе Хыналыг, расположенном на высоте 2500 метров над уровнем моря, о древней истории этого, одного из самых отдаленных и прекрасных уголков Азербайджана.

В целом, эта передача имеет важное значение с точки зрения ознакомления французского зрителя с Азербайджаном.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА