Болтон назвал продление договора СНВ-3 "маловероятным"

  18 ИЮНЬ 2019    Прочитано: 3151
Болтон назвал продление договора СНВ-3 "маловероятным"

США пока не приняли решение по договору о стратегических наступательных вооружениях, но его продление маловероятно, заявил советник американского президента по нацбезопасности Джон Болтон, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Решения пока нет, но я думаю, (продление) маловероятно", - заявил Болтон изданию Washington Free Beacon.

По данным издания, большая часть членов республиканской партии США в 2010 году проголосовали против ратификации СНВ-3, прежде всего из-за отсутствия положений о тактическом и нестратегическом ядерном оружии.

"Этот недостаток остается и сегодня. Поэтому просто продлить договор, означает сохранить этот основной недостаток", - добавил Болтон.

Он заявил, что "СНВ-3 эффективно не покрывает" разрабатываемые Россией новые типы стратегических вооружений, включая гиперзвуковые ракеты и новые носители.

"Поэтому продление (договора) на пять лет без учета угроз, представляемых новыми системами доставки, было бы преступной халатностью", - добавил Болтон.

В то же время он подчеркнул, что при желании сторон, можно весьма быстро провести переговоры. "Люди говорят: "Но СНВ-3 закончит действовать в 2021 году, у нас не будет соглашения о контроле над вооружением". Я скажу вам как закаленный переговорщик в области вооружений, если вы правда хотите провести переговоры, это можно сделать весьма быстро", - заявил Болтон.

СНВ-3, подписанный в 2010 году Бараком Обамой и Дмитрием Медведевым, остается единственным действующим договором между Россией и США об ограничении вооружений. Соглашение истекает в 2021 году, и пока в Вашингтоне не решили, стоит ли его продлевать. Россия в свою очередь неоднократно заявляла, что готова это обсудить.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Болтон  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА