В МЧС Азербайджана прошло совещание

  02 ФЕВРАЛЬ 2014    Прочитано: 3932
В МЧС Азербайджана прошло совещание

Министр Кемаледдин Гейдаров отметил, что в отношении юридических и физических лиц, допустивших нарушения, будут применены меры, предусмотренные Строительным кодексом и другими нормативными актами, вплоть до приостановления деятельности.

Сегодня в Министерстве по чрезвычайным ситуациям Азербайджана состоялось совещание. Совещание, прошедшее в здании административном здании Государственного Агентства по контролю за безопасностью в строительстве, было посвящено обсуждению указаний, данных на заседании Кабинета министров по итогам социально-экономического развития за 2013 год и задачам на 2014 год, состоявшегося 9 января 2013 года под председательством президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Выступивший на совещании министр по чрезвычайным ситуациям, генерал-полковник Кемаледдин Гейдаров рассказал о поручениях, данных президентом Ильхамом Алиевым на заседании Кабмина. Министр, отметив важность соблюдения правил безопасности в строительном процессе, широко осуществляемом в сферах благоустройства, инфраструктуры, транспорта и др. сферах, подчеркнул значимость еще большего повышения качества выполняемых работ. К.Гейдаров особо отметил, что согласно соответствующим поручениям главы государства, следует серьезно усилить контроль соблюдения законов и норм в строящихся и уже построенных объектах в государственном и частном секторах, осуществления экспертизы проектных документов в соответствии с действующим законодательством, соблюдения правил безопасности на объектах, допущенных к эксплуатации.

Министр также отметил, что важными факторами обеспечения безопасной жизни и деятельности людей являются усиление контроля безопасности также в строительной, промышленной и горно-добывающей сферах, применение серьезных мер в соответствии с требованиями законодательства, вплоть до приостановления строительства и демонтажа объектов. К.Гейдаров в своем выступлении также отметил важность усиления контроля в сфере пожарной безопасности.

Отмечена важность осуществления серьезного контроля над соблюдением на должном уровне норм и правил безопасности не только в строящихся, но и во всех объектах, сданных в эксплуатацию.

Выступивший затем начальник Государственного Агентства по контролю за безопасностью в строительстве Джабраил Ханларов отметил допущение нарушений в таких государственных организациях, как ОАО «Азерйолсервис», ЗАО «Азербайджанские железные дороги», ОАО «Азерэнержи», ОАО «Азерсу», ОАО «Бакыэлектрикшебеке», ИВ города Баку, Госнефтекомпания, ОАО «Мелиорация и водное хозяйство», Метрополитен, а также др. предприятия, в частности, отели, торговые центры, центры отдыха, административные здания в Баку, Сумгайыте, Гяндже и на территории Абшеронского района. Начальник Государственной службы пожарного надзора Исраил Алиев отметил допущение нарушений правил пожарной безопасности на объектах нефтегазового сектора, министерств энергетики, здравоохранения, образования, культуры и туризма, на объектах массово отдыха, в определенной части отелей, метрополитене. Начальник Государственного агентства по контролю за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору Сафар Гурбанов отметил допущение нарушений в сферах нефтегазодобычи, переработки и обслуживания, на территориях, выделенных со стороны ИВ для производства стройматериалов, в сфере химической промышленности, на магистральных трубопроводах и лифтовом хозяйстве. Глава МЧС Кемаледдин Гейдаров, подведя итоги совещания, дал серьезные указания в связи с устранением нарушений и недопущением подобных случаев в будущем. В то же время министр отметил, что в отношении юридических и физических лиц, допустивших нарушения, будут применены меры, предусмотренные Строительным кодексом и другими нормативными актами, вплоть до приостановления деятельности. АПА

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА