Moody's понизило рейтинг Турции до "B1", прогноз негативный

  17 ИЮНЬ 2019    Прочитано: 2915
Moody

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило долгосрочный рейтинг эмитента Турции на одну ступень - до "B1" с "Ba3", прогноз по рейтингу негативный, говорится в сообщении агентства.

Об этом передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Понижение рейтинга отражает мнение Moody's о том, что риск кризиса платежного баланса продолжает расти, а вместе с ним и риск дефолта по государственным долговым бумагам", - говорится в сообщении.

Moody's полагает, что негативные изменения в области институциональной стабильности и эффективности политики Турции оказывают давление на доверие инвесторов, и это все сильнее перевешивает традиционные сильные стороны страны, включая ее диверсифицированную экономику и низкий уровень государственного долга.

Тем не менее, агентство отмечает, что прогноз по рейтингу может быть изменен на стабильный, если власти смогут представить и, что особенно важно, реализовать заслуживающую доверия и масштабную программу по устранению внешнего давления и созданию равновесия в экономике. "Значительная внешняя финансовая поддержка и политические меры, которые, вероятно, будут сопровождать ее, также окажут поддержку рейтингу", - добавляет агентство.

Экономика Турции в прошлом году выросла всего на 2,6%, что стало минимальным показателем за последние 10 лет, а ВПП на душу населения даже упал. Рекордным за последние 15 лет стал прошлогодний уровень инфляции, увеличилась и безработица.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Moodys   Турция   Рейтинг  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА