Встреча президентов России, Азербайджана и Ирана пройдет в августе в Сочи

  16 ИЮНЬ 2019    Прочитано: 4622
Встреча президентов России, Азербайджана и Ирана пройдет в августе в Сочи

Встреча президентов РФ, Азербайджана и Ирана Владимира Путина, Ильхама Алиева и Хасана Роухани планируется в Сочи в августе этого года, сообщил министр по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"В августе этого года планируется встреча на высшем уровне в Сочи между президентами трех стран – России, Ирана и Азербайджана", - сказал он на открытии конференции "Иран и Северный Кавказ: история и перспективы сотрудничества", проходящей в Тегеране.

Говоря о транспортном коридоре "Север-Юг", министр добавил, что коридор носит стратегическое значение и необходим не только для участвующих в нем стран, но и для всего мирового сообщества, поскольку позволит сделать дешевой и комфортной доставку грузов с юга на север и с севера на юг.

"Мы поддерживаем и будем делать все для того, чтобы железная дорога была как можно быстрее введена в строй", - отметил он, добавив, что в РФ в этом плане возлагает надежды на встречу президентов в Сочи и ожидает отдачи от нее.

Проект по созданию транспортного коридора "Север - Юг" призван соединить Северную Европу с Юго-Восточной Азией, в том числе объединить железные дороги Азербайджана, Ирана и России. На первом этапе по коридору планируется транспортировать 5 миллионов тонн грузов в год, в дальнейшем — более 10 миллионов тонн.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Азербайджана  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА