Саакашвили встал на учет в киевском военкомате

  14 ИЮНЬ 2019    Прочитано: 3879
Саакашвили встал на учет в киевском военкомате

Бывший президент Грузии, экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили заявил, что встал на учет в Святошинском военкомате Киева и готов защищать Украину с оружием в руках, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Президент Украины Владимир Зеленский 28 мая вернул Саакашвили гражданство страны. Политик на следующий день вернулся на Украину.

"Прошёл медицинскую комиссию и встал на военный учёт в Святошинском военкомате. Здоровье отличное, годен к военной службе, так что готов с оружием в руках защищать Украину", - написал Саакашвили в пятницу на своей странице в Facebook.

Саакашвили покинул Грузию в 2013 году, где против него возбудили ряд уголовных дел, по некоторым из них он был заочно осужден на тюремные сроки. Весной 2015 года Саакашвили пришел в украинскую политику, когда бывший тогда президентом Украины Петр Порошенко назначил его губернатором Одесской области, перед этим предоставив гражданство. Однако уже в ноябре 2016 года Порошенко уволил Саакашвили, заявив, что он не только не выполнил обещания по развитию региона, но и значительно ухудшил экономические показатели области.

В конце июля 2017 года Порошенко лишил Саакашвили украинского гражданства. Позже Саакашвили подал жалобу на это решение в украинский суд, она до сих пор не рассмотрена. Власти Украины в феврале 2018 года выслали Саакашвили в Польшу, с территории которой он осенью 2017 года незаконно попал на Украину, прорвав кордоны пограничников и правоохранителей.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Саакашвили  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА