Болтон заявил о шансе на урегулирование конфликта в Донбассе при Зеленском

  14 ИЮНЬ 2019    Прочитано: 3364
Болтон заявил о шансе на урегулирование конфликта в Донбассе при Зеленском

Советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон заявил, что избрание президентом Украины Владимира Зеленского дает шанс на мир на Донбассе и на улучшение отношений США с РФ, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Встречался сегодня с посланником (госдепартамента США по вопросам Украины Куртом) Волкером, чтобы обсудить переговоры с Украиной, и пришли к выводам, что избрание президента Зеленского создает новую возможность для достижения мира на Донбассе, что является ключевым шагом в улучшении отношений между США и Россией - но крайне важно, чтобы Россия внесла свой вклад и приняла серьезное участие", - написал Болтон в своём Twitter.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек.

Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.

Vzglyad.az



Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Болтон  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА