На Зеленского подали в суд из-за отмены указов Порошенко

  14 ИЮНЬ 2019    Прочитано: 4178
На Зеленского подали в суд из-за отмены указов Порошенко

На президента Украины Владимира Зеленского подали в суд из-за отмены указов Петра Порошенко, сообщает "Обозреватель", передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Заявителем стал Андрей Василенко, который подал иск в Кассационный административный суд.

Он требует признать противоправным указ Зеленского от 10 июня, который отменил его назначение в Верховный совет правосудия по квоте предыдущего главы государства. Указ Зеленского также отменял назначение в ВСП Михаила Исакова.

Издание отмечает, что 12 июня Высший совет правосудия опубликовал сообщение, в котором отмечалось, что Исаков и Василенко написали заявление об отпуске без сохранения зарплаты.

Порошенко назначил Василенко и Исакова членами ВСП 13 мая, когда уже были объявлены результаты выборов президента Украины, победу на которых одержал Зеленский.

Высший совет правосудия учредили в 2016 году в рамках судебной реформы для обеспечения независимости этой ветви власти. В его состав входит 21 человек, срок полномочий составляет четыре года. Совет наделен полномочиями по избранию, увольнению и переводу судей.

Ранее в отношении Порошенко было возбуждено уголовное дело о захвате власти. Иск против него подал замглавы администрации экс-президента Виктора Януковича, который обвинил Порошенко в "неправомерном влиянии на проведение конкурса по подбору кандидатов на назначение членов Высшего совета правосудия в период март — май 2019 года".

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Зеленского  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА