В Киеве состоялось мероприятие, посвященное 130-летию со дня рождения Мамед Эмина Расулзаде

  01 ФЕВРАЛЬ 2014    Прочитано: 3293
В Киеве состоялось мероприятие, посвященное 130-летию со дня рождения Мамед Эмина Расулзаде

31 января в киевской библиотеке имени Самеда Вургуна состоялось мероприятие, посвященное 130-летию со дня рождения одного из основателей Азербайджанской Демократической Республики (АДР) Мамеда Эмина Расулзаде, организованное посольством Азербайджана в Украине.

Как передает Взгляд.az, мероприятие открыла директор библиотеки Галина Чеботарева, отметившая огромную роль этой выдающейся личности не только в истории Азербайджана, но и всего тюркского мира.

Затем о Мамед Эмине Расулзаде, его высоких человеческих качествах, вкладе и заслугах признанного лидера освободительной борьбы азербайджанцев, выдающегося государственного и политического деятеля перед Азербайджаном, нашим народом рассказал посол Азербайджана Эйнулла Мадатли. Дипломат, бывший депутат Верховного Меджлиса Нахчывана, сделав исторический экскурс в 1993 год, как живой свидетель того времени, особо подчеркнул политическую волю великого лидера Гейдара Алиева, который, будучи председателем Верховного Меджлиса Нахчывана, не только водрузил знамя Азербайджанской Демократической Республики в автономии, но и в последующие годы проделал огромную работу по изучению наследия АДР, издав в 1993 году распоряжение о проведении 110-летнего юбилея выдающегося общественно-политического деятеля Мамед Эмина Расулзаде.

В заключение дипломат напомнил, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о проведении 130-летнего юбилея Мамед Эмина Расулзаде, а юбилейные мероприятия на достойном уровне проводятся не только в Азербайджане, но и во многих странах мира.

В свою очередь, руководитель Центра азербайджанского языка и литературы при Киевском национальном лингвистическом университете, профессор Рафик Новрузов, председатель Союза азербайджанской молодёжи в Украине (САМУ) Анар Таиров и другие в своих выступлениях отметили разные грани яркой жизни и кипучей общественно-политической и литературной деятельности М.Э.Расулзаде, его инициативу в деле создания Бакинского государственного университета и многое другое.

Участники вечера также познакомились с книжной экспозицией «Мамед Эмин Расулзаде – славный сын великого народа!».

В заключение Г.Чеботарева искренне поблагодарила посла Азербайджана за внимание и поддержку библиотеки, а также за подаренные посольством книги академика Исы Габиббейли «Азербайджанская литература начала ХХ столетия» на украинском языке, в которой есть глава и о М.Э.Расулзаде.
В мероприятии приняли участие сотрудники посольства Азербайджана, представители азербайджанской и украинской интеллигенции.(АзерТАдж)
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА