В Азербайджане уровень оформления и регистрации сделок повышается

  12 ИЮНЬ 2019    Прочитано: 2301
В Азербайджане уровень оформления и регистрации сделок повышается

"Мы постоянно проводим мониторинг проводимых в стране налоговых реформ. Основным показателем прозрачности является рост оборота по электронным счет-фактурам в различных областях".

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на Report, об этом заявил советник министра налогов Хагани Абдуллаев на III Национальном форуме бухгалтеров в Баку.

"Самые высокие темпы роста оборота по ненефтяному сектору за первые четыре месяца этого года были зафиксированы в сельском хозяйстве (51%), розничной торговле (25%), общественном питании (20%) и оптовой торговле (17%). Кроме того, оборот оптовой торговли, облагаемый НДС, вырос на 25%, розничной торговли - на 38%.

За четыре месяца доля оформляемого с помощью электронных счет-фактур оборота в ненефтяном секторе выросла с 59% до 65%. В том числе, в оптовой торговле данный показатель вырос с 69% до 84%, в производстве - с 65% до 75%. В целом в оптовой торговле оформляемый с помощью электронных счет-фактур оборот вырос на 43%, в производстве - 30%", - сказал Абдуллаев.

Советник министра подчеркнул, что самые высокие темпы роста оформляемого с помощью электронных счет-фактур оборота наблюдались в сельском хозяйстве (в 2 раза), торговле (42%), банковском и страховом деле (26%) и промышленности (19%).

"Это говорит о том, что уровень оформления и регистрации сделок повышается", - добавил Абдуллаев.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Азербайджан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА