Ашхабад и Баку высоко оценивают значимость Транскаспийской высокоскоростной информационной магистрали

  12 ИЮНЬ 2019    Прочитано: 2976
Ашхабад и Баку высоко оценивают значимость Транскаспийской высокоскоростной информационной магистрали

Туркменистан и Азербайджан высоко оценивают значимость Транскаспийской части проекта Трансевразийской высокоскоростной информационной магистрали, сообщает Trend со ссылкой на газету "Нейтральный Туркменистан", передает Vzglyad.az.

Проект предусматривает укрепление устойчивого сотрудничества для установления цифрового информационного общества в регионе, а также поддерживают диверсификацию и усовершенствование телекоммуникационных транзитных путей между Европой и Азией, сказано в статье.

Ранее сообщалось, что с японской стороны выражена готовность в оказании содействия строительству подводного оптико-волоконного кабеля между Туркменистаном и Азербайджаном. Возможности совместной работы в области связи и телекоммуникаций рассматривались во время встречи туркменской делегации в Токио в 2018 году с министром внутренних дел и коммуникаций Японии Масатоши Ишида.

Напомним, что в ноябре 2010 года в Баку по итогам заседания туркмено-азербайджанской комиссии по экономическому сотрудничеству была достигнута договоренность о прокладке по дну Каспийского моря линии оптико-волоконной связи "Туркменбаши -Баку".

Проект позволит увеличить скорость интернет-потока, модернизировать оптико-магистральные направления, в том числе с европейскими и азиатскими странами. Отметим, что на территории Туркменистана состыковано пять международных магистральных оптико-волоконных линий связи. Это Ашхабад – Баджигиран (Иран), Серхетабат – Герат (Афганистан), Ымамназар – Акина (Афганистан), Туркменабат – Бухара (Узбекистан) и Гарабогаз – Фетисов (Казахстан).

В стране действуют две магистральные оптико-волоконные системы: кольцевая Ашхабад-Мары-Туркменабат-Дашогуз-Ашхабад и радиальная Гарабогаз-Туркменбаши-Ашхабад-Мары-Туркменабат-Атамырат-Ымамназар, которые состыкованы с сетью соседних государств. Проекты их сооружения реализованы на базе технологии DWDM – многоканальных оптических систем с пропускной способностью канала 100 гигабит в секунду для пропуска международных транзитных и местных потоков.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Ашхабад  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА