Ученые назвали способ понизить артериальное давление

  08 ИЮНЬ 2019    Прочитано: 3982
Ученые назвали способ понизить артериальное давление

"Неэффективный", а также недостаточный ночной сон приводит к повышению показателей артериального давления, считают ученые из Аризонского университета, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости

Пресс-релиз исследования опубликован на сайте учебного заведения, сама работа появится в журнале Psychosomatic Medicine.

К такому выводу ученые пришли, проведя эксперимент с участием 300 человек в возрасте 21-70 лет, не жаловавшихся на проблемы с сердцем. Участники в течение двух дней носили специальный прибор, который замерял их артериальное давление каждые 45 минут. На ночь они надевали на запястье устройство, определявшее "эффективность" фаз сна и подсчитывавшее его количество.

По итогам опыта выяснилось, что у испытуемых, которые спали "хуже", на следующий день повышалось систолическое давление.

Считается, что граница нормы артериального давления находится в районе 120/80 миллиметров ртутного столба. Оптимальным же количеством сна медики называют 6-9 часов в сутки.

Как отмечают ученые, хронический недостаток сна может привести к развитию гипертонической болезни, стрессу и снижению уровня инсулина. Чтобы возможных последствий при наличии проблем со сном, авторы исследования советуют зашторивать окна на ночь и не держать в спальне смартфоны и другую технику с яркими дисплеями.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Ученые  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА