Пентагон выразил разочарованность сотрудничеством России и Турции по С-400

  08 ИЮНЬ 2019    Прочитано: 3278
Пентагон выразил разочарованность сотрудничеством России и Турции по С-400

США разочарованы решением Турции отправить в Россию военных специалистов для обучения работе с российскими зенитно-ракетными комплексами (ЗРК) С-400, заявила заместитель министра обороны США по закупкам и обеспечению Эллен Лорд, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Ранее агентство Рейтер со ссылкой на источники сообщило, что США приняли решение не принимать больше турецких пилотов для обучения полетам на истребителях-бомбардировщиках F-35.

"США высоко оценивают диалог США и Турции и наше стратегическое партнерство. Однако США разочарованы, узнав, что Турция направила персонал в Россию для тренировки на системах С-400. С-400 несовместим с F-35. Мы четко сообщили на всех уровнях, что Турция не получит F-35, если примет поставку систем С-400", - заявила Лорд на брифинге, текст которого опубликован на официальном сайте Пентагона.

Она добавила, что ни один из этих шагов не является необратимым.

"Если Турция решит отказаться от поставки С-400, мы с нетерпением ждем восстановления обычной деятельности по программе", - отметила замминистра, добавив, что США дадут турецким специалистам, связанным с F-35, достаточно времени, чтобы они смогли покинуть США до 31 июля, если США и Турция не договорятся.

По ее словам, "чтобы облегчить упорядоченное прекращение участия Турции в мероприятиях по управлению программой F-35", Турция не будет участвовать в ежегодном круглом столе по F-35 12 июня. Запланированные обновления нормативных документов программы будут проводиться также без участия Турции.

"Если США и Турция не смогут достичь взаимоприемлемого решения этого вопроса к 31 июля, все турецкие студенты, обучающиеся полетам на F-35, и пилоты-инструкторы, в настоящее время находящиеся в США, должны будут покинуть страну", - заявила Лорд.

Она подчеркнула, что прекращение представителей Турции в тренировках на F-35 не повлияет на более широкое сотрудничество F-35.

Лорд сообщила, что турецкая сторона производит 937 запчастей, чуть более 400 из них - из единственного источника. США работают с Lockheed Martin и с Pratt & Whitney, чтобы найти альтернативные источники турецкому производству.

Ранее президент Турции Тайип Эрдоган в очередной раз предложил американскому лидеру Дональду Трампу создать совместную рабочую группу по С-400. Турция уже заявляла, что не откажется от планов покупать С-400 и что первая партия систем ПВО должна поступить в страну в июле.

США заявляют, что системы С-400 несовместимы со стандартами НАТО, грозят санкциями за их возможное приобретение и не раз говорили, что могут задержать или отменить процесс продажи новейших самолетов F-35. Турция является одним из участников международной программы США по созданию F-35. В Турции также не раз заявляли, что С-400 не представляют угрозы для американских F-35.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Пентагон  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА