Саакашвили отказался идти на выборы в Раду вместе с Кличко

  07 ИЮНЬ 2019    Прочитано: 2845
Саакашвили отказался идти на выборы в Раду вместе с Кличко

Бывший президент Грузии, экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили отказался от предложения мэра Киева Виталия Кличко идти на парламентские выборы вместе с его партией "Удар", сообщает в пятницу издание "Украинская правда" со ссылкой на источник, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Президент Украины Владимир Зеленский 28 мая своим указом вернул Саакашвили гражданство страны. Политик на следующий день вернулся на Украину. Ранее Кличко заявил, что его партия "Удар" идет на выборы в Верховную раду Украины, и предложил Саакашвили возглавить ее. Саакашвили решил спросить у пользователей соцсетей, идти ли ему на выборы с партией "Удар".

"Михаил Саакашвили отказался от предложения Виталия Кличко идти на выборы вместе с партией "УДАР", - говорится в сообщении.

Кличко также прокомментировал отказ Саакашвили и отметил, что своих политических планов не меняет. "Читаю новости в Facebook по нашему союзу с Саакашвили. Без эмоций: Я свой жест сделал… Я политических планов не меняю", - написал Кличко на своей странице в Facebook.

По мнению Кличко, "в парламент пройти как можно больше демократических сил...достойных и тех, кто готов бороться за успешную Украину".

Очередные выборы в украинский парламент планировалось провести в октябре. В мае президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о досрочном прекращении полномочий Рады и назначил внеочередные выборы на 21 июля. Досрочные выборы в Раду пройдут по смешанной системе - половина депутатского корпуса (225 человек) будет избрана по партийным спискам, половина - в мажоритарных округах. Участвовать в выборах могут только партии, проходной барьер составит 5%.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Саакашвили  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА