Абульфас Гараев: «Мероприятия, посвященные 130-летию Мамед Эмина Расулзаде, будут проведены в течение всего 2014 года»

  31 ЯНВАРЬ 2014    Прочитано: 3854
Абульфас Гараев: «Мероприятия, посвященные 130-летию Мамед Эмина Расулзаде, будут проведены в течение всего 2014 года»


В течение всего 2014 года будут проведены многочисленные мероприятия, изданы книги в честь 130-летнего юбилея Мамед Эмина Расулзаде.

Как передает Взгляд,az , об этом в своем выступлении на мероприятии в честь юбилея М.Э.Расулзаде сказал министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев.
«Мамед Эмин Расулзаде, кроме того, что являлся государственным и общественным деятелем, был также философом, и сегодня следует изучать его произведения. Он всю свою жизнь посвятил Азербайджану, завоеванию им независимости. Если бы он жил в наше время и увидел нынешний независимый Азербайджан, сказал бы, что сбылись все его мечты», - отметил министр.

Абульфас Гараев сказал, что именно в период существования Азербайджанской Демократической Республики, одним из основателей которой был М.Э.Расулзаде, был создан первый на Востоке парламент, впервые женщинам было предоставлено право голоса.

«Азербайджанский народ с тех самых пор стремился к свободе и независимости, и ее удалось восстановить в 1990-х годах. В то время Гейдар Алиев, будучи руководителем Нахчыванской автономной республики, вновь поднял флаг АДР», - сказал А.Гараев. Министр выразил благодарность Президенту Ильхаму Алиеву за издание распоряжения о праздновании юбилея видного общественного деятеля М.Э.Расулзаде. Выступивший на мероприятии президент Национальной Академии наук Азербайджана Акиф Ализаде отметил роль М.Э.Расулзаде в формировании национального самосознания азербайджанского народа, подчеркнул важность изучения его наследия.

«Несколько институтов НАНА ведут работы в этом направлении», - сказал А.Ализаде. Участники мероприятия возложили цветы к монументу в честь АДР, воздвигнутому на улице Истиглалийят. Отвечая на вопросы журналистов об установке памятника М.Э.Расулзаде, министр А.Гараев отметил, что всех деятелей АДР следует воспринимать как единое целое. «В то время наряду с Расулзаде осуществляли деятельность и многие другие видные личности. Все вместе они и создали Азербайджанскую Демократическую Республику. Полагаю, что монумент в честь АДР является проявлением уважения к памяти всех этих людей», - сказал он.

Отметил, что памятник М.Э.Расулзаде установлен в поселке Новханы, где он и родился.

Взгляд.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА