Зять тянет тестя: Мика Минасян и попытка ребрендинга Сержа Саргсяна

  05 ИЮНЬ 2019    Прочитано: 5216
Зять тянет тестя: Мика Минасян и попытка ребрендинга Сержа Саргсяна

Перефразируя бесподобного Станислава Ежи Леца, могу заявить, что, когда я подумал, что Армения достигла дна в своей лицемерной политике, снизу постучали. У того, кто на сей раз стучал, есть конкретные имя и статус. Это, как его пафосно и высокопарно представляет армянская пресса, Чрезвычайный и Полномочный посол, бывший посол Республики Армения в Ватикане, Португалии и Суверенном мальтийском ордене, кандидат исторических наук Микаел Минасян.

Но в череде всех этих регалий Мики, а именно так называли в РА этого молодого человека, нет главного - зять третьего президента Армении Сержа Саргсяна. А это, тем временем, самое главное. Именно, благодаря своему тестю Мика сумел стать тем, кем он стал - послом, важной фигурой в армянской политической иерархии. Судя по всему, он очень xочет вернуть себе эти позиции.

Об этом, в частности говорит то, что в армянских СМИ активно тиражируют статью Минасяна в The Huffington Post. Называется она «Армения: требование более доступной Европы». Текст перенасыщен привычным для армянских авторов разного рода провинциальной лирикой. Но, главная мысль публикации состоит в попытке застолбить за РА место среди развитых, демократических государств Старого Света.
«Новое поколение армян желает шагать в ногу со временем и быть частью современного мира. А новое время, начиная с Гринвича, рождается в Европе. Вот откуда естественное стремление Армении и армян к Европе».

Вот, о чем, если отбросить всю «воду», на полном серьезе грезит зять Сержа Саргсяна. И тут я объясню, отчего подчеркиваю именно этот факт в биографии Мики. Дело в том, что именно в период правления Саргсяна, Минасяну принадлежало очень многое - от огромного числа подконтрольных СМИ до политиков, в том числе и из числа оппозиционеров. Да, политиков Мика тоже покупал, как товар на рынке.

Кстати, активно муссировались разговоры о том, что одним из тех, кого в своем время купил Мика был… нынешний премьер-министр Армении Никол Пашинян. Тогда он был управляемым оппозиционером. А что стало потом? Вот тут версий много. Согласно одной из них, причем весьма популярной, вся эта «бархатная революция» не могла бы произойти без закулисного соучастия в ней Микаэла Минасяна.

Потому, что вся эта «революция» захлебнулась бы еще в зародыше, если бы участникам похода по городам и весям Армении отключили связь. Они бы банально не смогли переговариваться между собой, координировать свои действия. А кому принадлежал контроль над всеми армянскими операторами сотовой связи? Микаэлу Минасяну. Выводы делайте сами. Я не стал бы исключать того, что Мика попытался таким образом вытащить из тени не столько самого себя, сколько своего тестя. Ребрендинг Сержика, так сказать.

Но действо это априори вызывает смех. Иначе просто быть не могло. Потому, что именно тесть господина Минасяна является тем, кто долгое время вешал армянской общественности на уши лапшу, обещая европейской будущее для этой страны. Кончилось же это тем, что Серж Саргсян был вызван в Россию, после чего, с белым от страха лицом сообщил, что ни в какую Европу Армения не идет, а быстрым шагом, сверкая пятками, бежит в Таможенный Союз.

В нем она до сих пор является членом, причем очень вялым. Ну, нет никакой экономической привлекательности в этой стране, не имеющей общих границ ни с одной из стран- членов ТС. Да и политические конфликты между Арменией с одной стороны и Беларусью и Казахстаном с другой, стали уж слишком частыми. И вот на фоне всего этого появляется статья зятя Сержа Саргсяна во влиятельном западном издании.

Это и есть классический театр абсурда. Потому, что Минасян сидел и помалкивал, когда Саргсян грабил Армению, узурпировал власть, когда Сержик резко и быстро свернул все надежды на европейский выбор РА. Невозможно, имея такое прошлое, мечтать о реальном политическом возрождении в настоящем и будущем. Особенно, если речь идет о стране, которая игнорирует международное право и более четверти века держит под оккупацией пятую часть соседнего государства. Это – совсем не по-европейски. Это примитивное варварство, которое невозможно скрыть напомаженными волосами или публикациями в западной прессе.

Акпер Гасанов

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Саргсян   Мика   Минасян  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА