Крысы с корабля побежали: армяне Ирана покидают страну, опасаясь грядущей войны

  04 ИЮНЬ 2019    Прочитано: 8367
Крысы с корабля побежали: армяне Ирана покидают страну, опасаясь грядущей войны

В последнее время наблюдается резкое обострение ирано-американских противоречий. В условиях полного отсутствия каких бы то ни было дипломатических отношений между Вашингтоном и Тегераном подобное развитие событий несколько настораживает. Ибо та риторика, с которой выступает администрация президента Трампа, носит угрожающий характер. В последние дни мировые СМИ, политики, политологи, да и все, кому не лень, поговаривают о возможной войне.

Война не нужна никому. Она несет собой разрушения, трату миллиардов материальных средств, и самое главное, гибель людей, а также таит в себе и другие угрозы и опасности. В то же время к войне всегда нужно быть готовым. Готовым в том смысле, чтобы суметь вовремя оправиться после первого удара противника, а также, что самое главное, суметь организоваться и дать противнику достойный отпор.

В Иране проживает немало армян. Мышление и образ жизни кочевника, отсутствие постоянного места жительства, и главное, родины, двигали также теми армянами, которые поселились в Иране. По официальным данным, их там более 200 000. Конечно, по сравнению с азербайджанцами, коих в Иране, по разным оценкам насчитывается от 15 до 30 миллионов, армяне - это капля в океане. Но именно они обладают всеми теми привилегиями, в которых было отказано азербайджанцам. Долго останавливаться на тех возможностях и вольготных условиях проживания, которыми были наделены армяне в Иране, и которыми были обделены азербайджанцы в этой стране, не имеет смысла. Говориться об этом уже не один десяток лет. А воз, как говорится, и ныне там...

Важно другое. Иранское государство, как-то особенно тепло и с какой-то особой непонятной любовью относящееся к армянам, не учло одного: армяне в условиях роста угрозы применения США силы в вопросе решения ядерной программы Ирана, готовятся... нет, нет, не к защите Ирана, упаси Господи, а к побегу.

Интересно, что все народы Ирана- персы, азербайджанцы, курды, туркмены готовятся к защите страны. А армяне собирают пожитки, чтобы вовремя улизнуть. Так, согласно информации, которая приходит с границы между Ираном и Арменией, границу заполонили автомобили с иранскими номерами, телеги, лошади, мулы, на которых армянские семьи намереваются перебраться из Ирана в Армению.

С одной стороны, подобное развитие событий приведет к определённому снижению численности армян в Иране, а в случае начала реальной войны и вовсе станет катализатором резкого сокращения их числа там, как это, впрочем, произошло в ходе сирийского кризиса, когда армяне перебирались в Армению и на оккупированные ею земли Азербайджана. Также массовый исход армянского населения из Ирана чреват негативными последствиями для Азербайджана, ибо они массово станут заселять Нагорный Карабах. А впрочем, чем гуще трава, тем легче косить...

Происходящее на армяно-иранской границе в очередной раз подтверждает то, что родина для армян понятие относительное. Точно так же армяне станут массово покидать и убегать из любой другой страны, которой что-то начнет угрожать, или которая столкнется с какими-то серьезными финансовыми проблемами, кризисом и т.д.

Это именно тот случай, о котором говорят: крысы убегают с тонущего корабля. Мировое армянство приняло программу о постепенном переселении из Ирана высокопоставленных армян: ученых, врачей, инженеров и т.д. А те, кто в этот список не попал, впали в панику и стали убегать из Ирана своих ходом.

И пусть любая другая страна, в свое время назло Азербайджану раскрывшая свои объятия армянам или желающая это сделать, внимательно ознакомится с историей армян, а потом решит, стоит ли это делать или нет. Иранский режим, в свое время объявивший Израиль врагом из-за, мягко говоря, непостоянства палестинцев, стал кислородной маской для Армении, оккупировавшей земли Азербайджана. Именно благодаря помощи, поставкам газа и иных природных ресурсов из Ирана в Армению, слабая Армения - этот бомж Кавказа - смогла более или менее экономически выстоять. А сейчас армяне убегают из Ирана, который переживает серьезный экономический кризис, а США готовятся его разделить.

Так что товарищи кандидаты на роль Ирана в его отношении к армянам, хорошенько подумайте прежде чем принимать у себя представителей неизвестного рода и племени, который всегда бросал, предавал, ударял в спину того, кто ему оказывал помощь. Хорошенько подумайте прежде чем оказать ему помощь, приютить его, накормить, построить для него школы, больницы, дать ему земли для того, чтобы он их массово заселил, а потом, как на примере Нагорного Карабаха вырезал и выгнал население и объявил его своим. Вас всех это ждет...

Керим Султанов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Иран   армяне   США   миграция  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА