Привет с Лимпопо: Зачем горе-сепаратисты Карабаха гоняют мяч попусту?

  04 ИЮНЬ 2019    Прочитано: 5444
Привет с Лимпопо: Зачем горе-сепаратисты Карабаха гоняют мяч попусту?

Не спорт, а пародия на спорт – мероприятие в оккупированном Нагорном Карабахе, куда съехались мировые сепаратисты, вздумавшие погонять мяч на травке, пожалуй, самая бессмысленная и жалкая акция в мире. И спорт позорят, и сепаратистов-лоботрясов пиарят на потеху всем.

Спорт вне политики – самое золотое правило спорта, и скажем честно, кто поступает иначе – он не спортсмен. Недавний случай с Генрихом Мхитаряном – яркий тому пример. Не смешивай то и другое – а то сам себя подставишь и ославишь на весь белый свет.

Так называемый чемпионат Европы ConIFA-2019 в оккупированном Нагорном Карабахе – зрелище, которое можно сравнить разве только с фестивалем по разбиванию яиц или выделыванию самых глупых рожиц на свете. Но даже и с ними не сравнить – ведь у этих фестивалей есть свой статус и законная регистрация, а у ConIFA (Конфедерация независимых футбольных ассоциаций) ее нет. Ее участники – непризнанные страны и республики, «недополитические» образования, разбросанные по всему миру, большая часть из которых трудно и даже «виртуальной» страной назвать, существуют они вопреки логики вещей и смысла.

Например, в футбольном чемпионате принимает участие такая непризнанная «страна» как Падания – никогда не имевших своей независимости ряд провинций на севере Италии и за спиной которой стоит сепаратистская партия «Лига Севера», или сборная Лапландии, представители коренной народности которой, вообще проживают на территории четырех скандинавских стран – что теперь им всем, спрашивается, надо отделяться и требовать независимости? А есть и очень забавные образования, например, команда Матабелаленд, состоящая из представителей народа ндбеле из провинции Матабелеленд на реке Лимпопо. Да, да – то самое Лимпопо из стишка Чуковского про доктора Айболита.

Но играют тут и более привычные нашему уху сборные непризнанных республик, такие как Абхазия или Южная Осетия. Но все меркнет перед таким "странообразованием" как сборная Западной Армении. Да, да вы не ослышались. Вот он пресловутый армянский глобализм - во всей своей красе. Крепись Турция, сборная Армения достойно представляет твою территорию.

Итак, в группе доморощенного чемпионата "А" сыграют Абхазия, Чамерия (Албания), Сапми (Лапландия), Нагорный Карабах. А в группе "Б": Падания (Италия), Секейский край (Румыния), Западная Армения (Турция), Южная Осетия.

А еще многих из них можно назвать «политическими лоботрясами» и провокаторами, потому что прославляя свою независимость, начисто отрицают суверенные границы и законную территориальность реальных стран. И собираясь, чтобы погонять мячик на травке, они, по сути, отрицают и спорт, и политику одновременно. Не признают эту странную «секту» футбола и ФИФА и УЕФА, и вообще все международные организации в мире. И сторонятся их как только могут. А более всего боятся ConIFA политические деятели – прими они участие просто как зрители, хоть раз в таком вот чемпионате, еще неизвестно, сколько «минус очков» заработают для себя в международной политике.

Понятно, что и играют в футбол сепаратисты из «игрушечных» стран весьма условно – кто чем и как может. Потому проведение такого «липового» чемпионата в Нагорном Карабахе вполне оправданно – ибо это нелепое армянское образование на исконной азербайджанской земле никто в мире не признал и не признает. А играть, пусть играют – ведь нахождение каждую минуту гражданина любой страны на территории Нагорного Карабаха, без уведомления на то азербайджанской стороны, действие противозаконное и даже уголовно наказуемое.

И касается оно не только политиков. И то, что каждый из болельщиков, приехавший по наивности своей на Чемпионат Европы ConIFA-2019, мигом попадают в «черные списки» азербайджанского МИДа, некоторая часть болельщиков, возможно, даже и не подозревает. А вот вздумай они завтра посетить в качестве туристов нашу страну, ждет их серьезное объяснение с нашими правоохранительными органами. И вот тогда и наступит для них «просветление» рассудка и поймут они, что посещать такие горе-чемпионаты просто небезопасно. И зарекутся навеки они тогда от участия в таких акциях и всех родственников и знакомых оповестят. Таким вот образом, организаторы этого чемпионата-провокатора негласно подставляют всех, кто приобрел хотя бы один билет на это бессмысленное зрелище.
Но думается, узнают все участники об этом еще раньше, чем закончится чемпионат. Ведь Азербайджан уже направил соответствующую ноту протеста.

Например, как сообщает Царьград ТВ, «первый скандал с будущим ЧЕ-2019 возник быстро и ожидаемо. Азербайджанская община Нагорно-Карабахского региона Азербайджана направила письмо протеста в Конфедерацию независимых футбольных ассоциаций. В нём она осудила и место проведения, и участников. Лидер общины Турал Гянджалиев считает, что футбола на территории, из которой были изгнаны более миллиона азербайджанцев, быть не должно».
«И это, - отмечает ресурс, - скорее всего, начало всех политических скандалов, которые ожидают июньский турнир. Следом, видимо, последует реакция официальных лиц Азербайджана, политиков и футбольной федерации».

Совершенно верно, так и произойдет. Потому, что просто так спокойно смотреть на действия глупцов, дураков и провокаторов точно не стоит, с ними надо бороться – хотя бы ради того, чтобы держать в узде тот политический хаос, что способны создать они на планете.

Самир Мурадов


Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: НагорныйКарабах   футбол   сепаратисты  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА