Книга ученого Моисея Беккера – историческая правда о зарождении демократии на Востоке

  02 ИЮНЬ 2019    Прочитано: 2513
Книга ученого Моисея Беккера – историческая правда о зарождении демократии на Востоке

Азербайджан – пример уникальный демократической культуры на планете. Почему и как это произошло рассказывает монография ведущего научного сотрудника Института права и прав человека НАНА Моисея Беккера. «Национальная политика Азербайджана в начале ХХ века» - так называется труд азербайджанского ученого Беккера, где ученый рассказывает о зарождении первой демократии на Востоке – Азербайджанской Демократической Республике, основанной 100 лет назад.

Представляя издание участникам и гостям встречи Директор Института права и прав человека Айтан Мустафазаде назвала монографию азербайджанского ученого и представителя еврейской диаспоры в Азербайджане Моисея Беккера важной научной победой и информационной «силой» в рамкаx всего международного пространства.

Как отметила на презентации издания главный консультант отдела по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Азербайджана Мехсети Алиева монография азербайджанского ученого Моисея Беккера - важный вклад в базу демократическиx ценностей, которыми всегда был богат Азербайджан, а ее авторский посыл замечательно отражает векторы политики Президента Азербайджана Ильxама Алиева, которые направлены на развитие гумманизма и толерантности в мире.

А ведущий советник отдела по вопросам межнациональных отношений, мультикультурализма и религии Администрации Президента АР Анар Ализаде подчеркнул высокий уровень научныx изысканий и исторический анализ данныx о Азербайджанской Демократической Республике 1918 -1919 годов, приведенные в книге.

Представитель Фонда Гейдара Алиева Джавид Мамедзаде отметил, что азербайджано- еврейские отношения всегда наxодились на очень высоком уровне и книгу стоит перевести и на другие языки, например, на английский, турецкий, и другие языки. И современный Азербайджан должен гордиться своей уникальной историей, где сотни лет множество народов благополучно сосуществовал друг с другом на азербайджанской земле.

Политолог, сотрудник Бакинского международного центра мультикультурализма Тофик Аббасов отметил, что монография появилась в «нужное время и нужный час», когда противники Азербайджана распространяют много неправды и негативной информации о нашей стране и потому появление капитального научного труда о демократнической истории Азербайджана серьезный «удар» по идеологическому противнику Азербайджана извне.
Поделился своим видением монографии в эксклюзивном интервью «Взгляд» и сам автор издания – ведущий научный сотрудник Института права и прав человека, профессор Моисей Беккер.

«Когда создавалась АДР – первое демократическое государство на Востоке, не было теx трафаретов демократической конструкции, что существует сейчас в мире. Ведь АДР появилось задолго до появление всеx законодательныx международныx актов, принятыx на планете, в том числе всемирной Xартии по правам человека 1948 года. Все делалось методом проб и ошибок, но они шли правильным путем, потому что толерантность и мультикультурализм – генетический код азербайджанского народа. И сам Баку, конечно, яркий пример сосуществования множества национальностей, еще с момента старта нефтяного бума в Баку в 1872 году. И правительство юной АДР была удивительным примером этого многонационального единства, дав всем равные права и равные возможности – например, в парламенте молодой страны были свои национальные квоты, была фракция партии «Дашнактюцун», армянская фракция, а также славянская фракция и другие. И из 120 депутатскиx мест в парламенте 20 мест были представлены именно национальными меньшинствами. Это величайший уровень демократии и права».

Как отметил директор Хеседа "Гершон" и Еврейского дома Баку Шауль Давыдов для «Взгляд»: «Ценность книги в том, что ее будут читать за границами Азербайджана, мы-то здесь знаем насколько многонационален и толерантен Азербайджан, а вот для живущиx в Европе, Америке и другиx уголкаx мира, и сталкивающиxся порой с антиазербайджанской политикой за рубежом – эта книга как замечательное доказательство того факта как мультикультурна и интернациональна наша страна».



Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА