Освобожден глава компании, обвиняемый в связи с пожаром в многоэтажке в Бинагади

  03 ИЮНЬ 2019    Прочитано: 3296
Освобожден глава компании, обвиняемый в связи с пожаром в многоэтажке в Бинагади

Освобожден глава ООО Global Constuction Мирюсиф Махмудов, арестованный в связи с пожаром, произошедшим в 16-ти этажном жилом здании в Бинагадинском районе Баку

Об этом передает Vzglyad.az со ссылкой на Trend.

Решением суда, мера наказания лишение свободы в отношении Махмудова заменена условным наказанием, и он отпущен на свободу.

Согласно обвинению, 19 мая 2015 года в 16-ти этажном жилом здании в Бинагадинском районе Баку произошел сильный пожар, приведший к тяжелым последствиям - погибли 15 и получили телесные повреждения 50 человек.

Напомним, что учредитель ООО Global Constuction и председатель правления Мирюсиф Махмудов, гендиректор ООО Global Stone Угур Баширов, зампред ООО Global Construction Алекпер Аскеров, заведующий хозотделом Исполнительной власти Бинагадинского района Баку Адалят Раджабов, в 2012-2013 годах работавший начальником ЖКХ Бинагадинского района, начальник ЖКЭУ №72 Низами Оруджев, также в 2012-2013 годах работавший первым заместителем главы Исполнительной власти Бинагадинского района, Газанфар Новрузов, который должен был осуществлять контроль над работами по облицовке фасада зданий полиуретаном, были привлечены в качестве обвиняемых по ст. 225.2 (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия) и 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

В отношении указанных лиц судом была избрана мера пресечения арест.

Кроме того, руководитель лаборатории завода «Дарнагюль бору» Агаджавад Мамедов был привлечен к ответственности по ст. 308.2 и 313 (служебный подлог), а гендиректор Центра гигиены и эпидемиологии при минздраве Акиф Алибеков – по ст. 308.2. В их отношении была применена ст. 70 (условное лишение), и они были наказаны условно. Они подали апелляцию, но Бакинский апелляционный суд ее отклонил.

По решению Бакинского суда по тяжким преступлениям Махмудов был осужден на восмь лет, Баширов – на пять лет, Аскеров, Новрузов и Раджабов – на четыре года каждый, Оруджев – на 3,5 года лишения свободы.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: пожар   суд  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА