Галич и современная Армения

  03 ИЮНЬ 2019    Прочитано: 5657
Галич и современная Армения

У несравненного Александра Галича, в его стихотворении «Ночной разговор в вагоне-ресторане», есть следующие строки: «Кум докушал огурец и закончил с мукою: Оказался наш отец, не отцом, а сукою». То, если вкратце, была стихотворная форма трансформации мнения советских граждан об «отце всех народов» Сталине. И именно эти слова вспоминаются сегодня, при взгляде на то, как стремительно меняется отношение граждан Армении к действующему пока премьер-министру этой страны Николу Пашиняну.

Вроде бы совсем еще недавно, чуть более года назад, казался этот бородатый популист с голосом тонким, как у кастрата, любимцем почти всей Армении. Он, вместе с подельниками, устроил то, чему в РА потом долго искали наиболее громкое название, колеблясь в итоге между двумя вариантами - «бархатная» и «шашлычная» революции. В ходе ее реализации в парламенте РА зажигали факел, был также поход из Гюмри в Ереван противников режима Сержа Саргсяна.

В общем, свергли Азатовича. И тогда, по всей Армении разносились слова, близкие к тем, что рассказывал в стихотворении Галича «кум». Характеристики, дававшиеся Саргсяну, были созвучные. А Никола Воваевича, наоборот, возносили до небес, приписывая ему качества просто сказочные. Гражданам РА на полном серьезе казалось, что они поймали «золотую рыбку» или обрели «волшебную палочку».

Собственно, сам Пашинян только и делал, что подогревал все эти ожидания. Он обещал лично побороть коррупцию, привлечь огромные инвестиции, вывести страну из самоизоляции и даже решить демографическую проблему. А всех несогласных, он обещал уложить лицом в асфальт. Но, по прошествии времени оказалось, что, образно говоря, в асфальт лицом уложен сам Пашинян. И вот уже в Армении зреет все большее недовольство против вчерашнего кумира. До стихотворений в стиле Галича, с раскрытием темы превращения вчерашнего «отца» в нечто совсем иное, пока не доходит. Но, процесс пошел, как любил приговаривать Михаил Горбачев.

И вот уже есть информация о том, что с утра 1 июня, аккурат в день рождения Никола Пашиняна, были задержаны порядка 30 представителей движения "Адеквад", проводивших в Ереване и других городах РА гражданские акции #sutnikol (используются два хештега, которые переводятся с армянского как "лживый Никол" и "рождение Лжи"). Отмечалось, что участники акций писали на асфальте заявленные слоганы-хештеги.

Ранее стало известно, что в Армении создается новая оппозиционная партия "Адеквад" — на основе одноименного общественного движения, известного своей резкой критикой действующих властей и лично премьер-министра Армении Никола Пашиняна. В распространенном в Facebook сообщении ее авторы отметили, что Армения сталкивается с серьезнейшими вызовами и проблемами в сфере внутренней и внешней политики - как в экономической, так в военной, социальной и правовой сферах. Посему новая политическая сила считает необходимым провести широкомасштабные реформы во всех сферах жизнедеятельности государства.

Вот так, легко и просто, Пашиняна из «реформатора» записали в лжеца и главное препятствие на пути осуществления реформ. Попутно, независимые армянские экономические эксперты кричат о том, что нынешнее правительство РА не смогло создать команду, обслуживающую инвестиции, оно также не дает гарантий неприкосновенности инвестиционных проектов, что очень важно для любого иностранного инвестора. О том же говорится и в исследованиях различных зарубежных центров.

Так, по итогам 2018 года, британский центр зафиксировал высокий уровень воздействия политической ситуации на экономическое развитие Армении. Инвестиционный климат, по версии центра, был неблагоприятным. Армении присвоен рейтинг CR, что означает высокую степень риска политического воздействия на экономику. Ниже только рейтинг F, который означает неуправляемые политические риски. И, учитывая нынешнее положение дел в РА, эта страна уверенно движется в данном направлении.

Уже очевидно, что новая армянская власть ухудшила отношения между Москвой и Ереваном, в первую очередь по причине присутствия в ее рядах персонажей, ранее лично участвовавших в антироссийских акциях и оскорблявших высшее руководство РФ. Провалились и надежды на помощь США и, шире, Запада. Нет никаких реальных предпосылок для выхода РА из самоизоляции. Население этой страны продолжает сокращаться, а проблемы оставшихся растут, как снежный ком.

Плюс, слишком уже очевиден стал раскол между нынешней армянской властью и «карабахским кланом». Этот конфликт может принять самые разнообразные формы. Особенно с учетом того, что заметно активизировались Роберт Кочарян и Серж Саргсян. Плюс, яркими критиками нынешней власти оказались не только дашнаки, но и вчерашние попутчики «революции», в числе коих можно наблюдать не только олигарха Гагика Царукяна, но и давних политических партнеров Пашиняна. Все это говорит о том, что Армения все глубже погружается в болото огромных проблем. А коли так, то есть большие основания ждать появления про Никола Воваевича стихов, аналогичных «Ночному разговору в вагоне-ресторане» Галича.

Акпер Гасанов

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Пашинян   Армения   США  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА