"Желтые жилеты" провели очередные акции протеста во Франции

  03 ИЮНЬ 2019    Прочитано: 3105
"Желтые жилеты" провели очередные акции протеста во Франции

Состоявшиеся в субботу во Франции манифестации "желтых жилетов" были отмечены самой низкой мобилизацией с момента зарождения этого движения шесть месяцев назад. Согласно данным, приведенным министерством внутренних дел, в акциях протеста в Париже и регионах приняли участие не более 9,5 тыс. человек, передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС.

"Спустя неделю после провала списков "желтых жилетов" на европейских выборах их новый общенациональный день протеста не вызвал большого энтузиазма", - констатировал телеканал BFM, подводя итоги очередного "дня действий". Сами активисты движения, неизменно оспаривающие статистику властей, утверждают, что в этот раз им удалось собрать более 23 тыс. человек. На слабую мобилизацию повлияли четырехдневные отпуска рабочих и служащих в связи с праздником Вознесения.

В Париже манифестации, как и в прошлые недели, прошли относительно спокойно - никаких крупных инцидентов и столкновений протестующих с полицией не отмечено. Лозунги, с которыми вышли манифестанты на улицы столицы, традиционно призывали к "социальной и налоговой справедливости" и отставке президента Франции Эмманюэля Макрона. Список требований "желтых жилетов" к французским властям на этот раз пополнил протест против повышения тарифов на электроэнергию. В эту субботу во Франции цены на электричество выросли на 6%.

Беспорядки в Тулузе

В регионах свою репутацию сильного оплота "желтых жилетов" вновь подтвердила Тулуза, входящая в четверку наиболее населенных городов Франции. Префектура департамента Верхняя Гаронна заранее предупредила о том, что центр города в эту субботу будет закрыт для манифестантов. Тем не менее радикально настроенные демонстранты попытались прорваться в оцепленный район. Полиции пришлось применить слезоточивый газ и водометы против агрессоров, закидывавших полицию камнями.

В Бордо марш "желтых жилетов" нарушил движение трамваев, создав трудности для местных жителей. Манифестанты также устроили акцию в торговом центре города.

Накануне демонстраций прокурор Парижа Реми Эйтз заверил, что полиция накажет тех сотрудников правоохранительных служб, которые применяли чрезмерную силу в отношении протестующих. Несмотря на это, активисты движения в субботу повсеместно требовали от властей "покончить с полицейским произволом".

"Мы слышим лишь одни обещания, - сказал идеолог движения Жером Родригес, получивший травму глаз в ходе одной из демонстраций. - Я призываю всех, кто столкнулся с полицейским насилием, добиваться наказания виновных". Всего в столице и регионах за время существования движения состоялись почти 48 тыс. акций протеста. По данным МВД, за шесть месяцев беспорядков пострадали около 2,5 тыс. манифестантов и почти 1,8 тыс. полицейских и жандармов.

Движение в дрейфе

По мнению неформального лидера антиналогового движения, 33-летнего водителя грузовика Эрика Друэ корабль "желтых жилетов" cбился с курса. "Мы удаляемся от наших главных требований", - заявил он журналистам. Причину снижающейся мобилизации один из основателей движения видит в том, что различные его группы перешли к проведению тематических манифестаций, о маршрутах которых они вдобавок заранее уведомляют власти.

Так, субботний марш в Лионе был проведен в поддержку медицинского персонала. Его темой была "сплоченность "желтых жилетов" и "белых халатов". Друэ не стал участвовать в этой демонстрации. "Я против таких маршей, - пояснил он. - Думаю, что "желтые жилеты" хотели бы больше устраивать акции на пропускных пунктах платных автодорог, чтобы обеспечить автомобилистам бесплатный проезд. Такие идеи можно встретить в социальных сетях".

Ранее Друэ уже предупреждал на своей странице в Facebook, что приостанавливает свое участие в маршах ввиду угроз, которые стала получать его семья. В конце марта он был приговорен к штрафу в €2 тыс., из них 500 - условно, за организацию двух парижских манифестаций без предварительного уведомления властей.

Впереди суд

В среду активист вновь должен будет предстать перед судом, на этот раз - за участие в группировке, планировавшей беспорядки. Водитель из Мелёна, главного города департамента Сена и Марна, расположенного в 45 км к юго-востоку от Парижа, был также обвинен в ношении во время парижской демонстрации 22 декабря 2018 года запрещенного оружия - дубинки.

Многие участники маршей считают спад протестов временным. "Пресса утверждает, что наше движение умерло, - заметила участница субботнего парижского марша, пока не пропустившая, по ее собственному признанию, ни одной демонстрации за последние шесть месяцев. - Возможно, летом и будет некоторое затишье, но в сентябре все начнется вновь в полную силу".

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Желтыежилеты  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА