Медведев: Узбекистан пока присматривается к происходящим в ЕАЭС процессам

  02 ИЮНЬ 2019    Прочитано: 3929
Медведев: Узбекистан пока присматривается к происходящим в ЕАЭС процессам

Узбекистан пока присматривается к происходящим в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) процессам, двери этого объединения открыты, но участие в нем - внутреннее дело каждого государства, заявил председатель правительства России Дмитрий Медведев, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Это зависит от их позиции. Мы всегда исходили из того, что мы никого не напрягаем, что называется", - сказал Медведев в интервью ВГТРК, говоря о возможности присоединения Узбекистана к ЕАЭС.

В то же время он подчеркнул, что "двери Евразийского союза открыты для наших партнёров". Членство в этом объединении даёт известные преимущества, напомнил он, в этом случае на страну начинают распространяться определённые льготы и преференции, которые существуют именно для участников союза.

"Но, конечно, это внутреннее дело каждого государства. Наши друзья из Узбекистана пока просто присматриваются к тем процессам, которые идут", - сообщил Медведев.

Говоря об уровне развития экономики в странах-членах ЕАЭС, глава кабмина отметил: "Вы знаете, я считаю, что как раз мы на себя взяли довольно важные, серьёзные обязательства, когда включили в состав Евразийского союза государства, которые тоже имеют переходную экономику, сложную".

В качестве примеров он упомянул экономики Киргизии и Армении.
"Это всё-таки страны с определёнными экономическими проблемами, это развивающиеся экономики. Да, откровенно говоря, у нас у всех есть экономические проблемы, поэтому я не вижу в этом ничего страшного. Вопрос именно в том, на каких началах государства заходят, какие цели преследуют. Но мы эти вопросы готовы обсуждать", - заверил Медведев.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Медведев  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА