Иран призвали не втягивать регион в войну

  02 ИЮНЬ 2019    Прочитано: 2653
Иран призвали не втягивать регион в войну

Страны Персидского залива призывают Иран не втягивать регион в войну. Об этом говорится в итоговой декларации внеочередного саммита Совета сотрудничества стран Персидского залива (ССАГПЗ), прошедшего в Мекке под председательством короля Саудовской Аравии Салмана бин Абдельазиза, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

В документе отмечается, что после последних атак на ОАЭ и Саудовскую Аравию региону угрожает опасность.

Авторы документа также призвали Иран не вмешиваться во внутренние дела стран региона, не поддерживать террористические организации и не угрожать международным морским перевозкам.

В итоговой декларации подчеркивается, что нападение на одну из стран ССАГПЗ будет расцениваться как атака на все государства-участники совета.

Кроме того, страны ССАГПЗ осудили ракетные атаки повстанцев движения «Ансаруллах» (хуситы) на Саудовскую Аравию, в частности на нефтепровод на ее территории.

Страны ССАГПЗ также осудили провокацию в отношении четырех сухогрузов в территориальных водах ОАЭ и призвали Иран к приверженности принципам добрососедства, уважению к суверенитету других стран и не прибегать к использованию силы или угроз.

В итоговой декларации также говорится, что между странами ССАГПЗ и США подписаны двусторонние договоры в сфере безопасности и стабильности, и в этой связи государства-участники совета поддержат шаги Вашингтона в отношении Тегерана.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Иран  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА