Казахстан продолжит конструктивный диалог с ЕС

  03 ИЮНЬ 2019    Прочитано: 3642
Казахстан продолжит конструктивный диалог с ЕС

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев встретился в Нур-Султане с главой Европейского совета Дональдом Туском, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

Официальная церемония встречи главы Европейского совета прошла в президентском дворце. Затем состоялись встречи Токаева и Туска в формате один на один и в расширенном составе.

Встречи прошли в закрытом для прессы режиме, и по завершении президент Казахстана и глава Европейского совета провели совместную пресс-конференцию.

По словам президента, отношения Казахстана со странами Европы значительно укрепились.

«Казахстан продолжит стратегическое сотрудничество с лидирующими странами Европы. Стратегия ЕС для стран Центральной Азии - пример успешного сотрудничества в ряде сфер», - сказал Токаев.

По его словам, Казахстан продолжит всесторонний и конструктивный диалог с Евросоюзом.

Туск, в свою очередь, заявил, что ЕС определила стратегию развития сотрудничества с Центральной Азией.

«Казахстан - ключевой партнер ЕС в регионе. Казахстан играет роль моста между Европой и странами Юго-Восточной Азии, Россией и Южной Азией», - сказал глава Европейского совета.

По его словам, новая стратегия Евросоюза по Центральной Азии предусматривает укрепление сотрудничества в сферах энергетики, транспорта и связи.

Товарооборот между Турцией и Казахстаном в 2018 году составил 37,7 миллиарда долларов, прямые инвестиции ЕС в Казахстан - 11 миллиардов долларов.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Казахстан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА