Турция не приемлет ущемления законных прав палестинцев

  02 ИЮНЬ 2019    Прочитано: 2618
Турция не приемлет ущемления законных прав палестинцев

Турция не допустит переписывания истории Палестины. Об этом сказал глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на 14-м внеочередном саммите Организации исламского сотрудничества (ОИС) в Мекке, передает Vzglyad.az.

«Турция не приемлет того, что экономические интересы ставятся выше справедливости, и ущемления законных прав палестинцев», - сказал Чавушоглу.

По его словам, раскол среди мусульман на руку тем, кто хочет сохранить оккупацию Палестины.

Эффективное урегулирование палестино-израильского конфликта должно опираться на соответствующие резолюции ООН, отметил министр.

«Ситуация в Палестине и статус Иерусалима всегда будут приоритетом для всех нас. Любое мирное соглашение, которое не обеспечит создание независимого и суверенного Палестинского государства в границах 1967 года и столицей в Иерусалиме, будет отвергнуто», - сказал Чавушоглу.

Глава МИД отметил, что и спустя 50 лет после создания ОИС мусульманские страны все еще сталкиваются с серьезными вызовами и угрозами миру, безопасности, стабильности и процветанию.

Чавушоглу в своем выступлении также коснулся темы сирийского конфликта.

По его словам, Турция выступает за сохранение территориальной целостности Сирии и делает все возможное для оказания помощи сирийцам, в том числе за столом переговоров.

Министр также отметил, что Турция поддерживает усилия ООН по урегулированию конфликтов в Ливии и Йемене и поддерживает независимость и территориальную целостность этих стран.

Чавушоглу затронул и тему нагорно-карабахского конфликта.

Глава МИД напомнил, что 20 процентов территории Азербайджана находится под оккупацией.

По его мнению, нагорно-карабахская проблема должна быть решена в рамках принципа территориальной целостности и суверенитета Азербайджана, норм международного права и соответствующих резолюций ООН.

Чавушоглу также отметил, что Турция высоко оценивает солидарность ОИС с турками-киприотами, которые оказались в несправедливой изоляции.

Кроме того, министр призвал страны ОИС продемонстрировать особую щепетильность в вопросе защиты религиозных прав и свобод мусульманских меньшинств на Западе, в странах Азии и некоторых других регионах мира.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Турция  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА