Премьер Азербайджана принял участие в саммите глав государств и правительств стран-членов ОИС в Мекке

  01 ИЮНЬ 2019    Прочитано: 2968
Премьер Азербайджана принял участие в саммите глав государств и правительств стран-членов ОИС в Мекке

В Мекке прошел XIV саммит глав государств и правительств стран-членов Организации исламского сотрудничества (ОИС).

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на Trend, саммит, проходивший под председательством Служителя Двух Благородных Святынь, Короля Саудовской Аравии Салмана бин Абдуль Азиза Аль Сауда, организован под лозунгом «Саммит в Мекке: рука об руку к будущему».

На мероприятии Азербайджан был представлен делегацией под руководством премьер-министра Новруза Мамедова.

На саммите обсуждались различные проблемы, с которыми сталкивается исламский мир. Кроме того, рассмотрены проблемы мусульманских меньшинств, борьба с исламофобией, терроризмом, экстремизмом и другие политические, экономические, культурные, социальные вопросы.

В декларации принятой по итогам саммита, еще раз была осуждена военная агрессии Армении против Азербайджана, подчеркнуто, что оккупация земель с использованием силы противоречит уставу ООН и международному праву, отмечена важность незамедлительного выполнения четырех резолюций, принятых СБ ООН, сделан призыв к Армении незамедлительно и полностью, безоговорочно вывести свои вооружённые силы с оккупированных земель Азербайджана.

Отметим, что нынешний саммит совпадает с 50-й годовщиной создания Организации исламского сотрудничества. До мероприятия состоялось подготовительное заседание на уровне министров иностранных дел стран-членов организации.

Напомним, что ХIII саммит ОИС состоялся 14-15 апреля 2016 года в Стамбуле.

Организация исламского сотрудничества была учреждена в 1969 году на конференции глав и правительств мусульманских стран, проходившей в столице Марокко Рабате, в настоящее время ее членами являются 57 государств. Азербайджан - активный член этой влиятельной организации.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Премьер-Азербайджана  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА