Фарход Рахимов: В Азербайджане и Таджикистане традиционно самые сильные школы востоковедения

  31 ЯНВАРЬ 2014    Прочитано: 3427
Фарход Рахимов: В Азербайджане и Таджикистане традиционно самые сильные школы востоковедения

29 января 2014 года в Академии наук Таджикистана состоялась встреча президента Академии наук Таджикистана Фархода Рахимова и Чрезвычайного и Полномочного Посла Азербайджанской Республики в Республике Таджикистан Аббасали Гасанова.

Как передает Взгляд.az со ссылкой на информацию посольства Азербайджана в Таджикистане.

Во встрече также принимал участие директор Института языка, литературы, востоковедения и письменного наследия им.А.Рудаки при Академии наук Таджикистана Акбар Турсунов.

Ф.Рахимов, поприветствовав посла, с удовлетворением вспомнил рабочий визит Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в Азербайджан 15-16 октября 2012 года. В то время он входил в состав делегации как заместитель министра образования Республики Таджикистан и был награжден премией ЭКО в области точных наук. В рамках визита Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, наряду с другими, вручил Фарходу Рахимову эту награду. Было также отмечено о готовности таджикской стороны к сотрудничеству.

Посол А.Гасанов, в свою очередь, поблагодарив за теплый прием, поздравил президента Академии наук Таджикистана с назначением на новую должность и передал ему приветствия президента Национальной академии наук Азербайджана академика Акифа Ализаде, директора Института востоковедения Г.Бахшалиевой, и.о. директора Института рукописей П.Керимова.

Посол А.Гасанов сказал, что в Азербайджане в советское время была одна из сильных школ математики, многие ученые из Таджикистана защищали здесь свои научные труды, а также отметил важность налаживания непосредственных связей между учеными. Подчеркивая большой опыт Азербайджана в области геологии, нефтегазовой промышленности, он добавил, что впервые в мире здесь в 1846 году добывалась нефть промышленном способом, а в 1949 году впервые в мире начали добывать нефть в Каспийском море. В советское время Баку называли нефтяной академией. Сегодня по темпам развития экономики Азербайджан занимает первое место в регионе.
Стороны отметили тот факт, что Таджикистан богат минеральными ресурсами, но их изучение пока на недостаточном уровне.

Ф.Рахимов сообщил, что проблема нехватка научных кадров в Таджикистане остается в повестке дня, и в этом году будет первый выпуск магистратуры Академии наук Таджикистана.
Ф.Рахимов обратил внимание собеседника на тот факт, что Таджикистан имеет большой опыт в области астрофизики и сейсмологии. По его словам, в Гиссаре действует обсерватория, имеющая большой телескоп диаметром 6 м.

Таджикистан тесно сотрудничает в области сейсмологии с такими странами, как США, Канада, Иран, КНР, Россия и проводят совместные научные исследования. В пример можно привести планируемое открытие на Памире совместного российско-таджикского научно-исследовательского центра «Памир-Чакал». Этот центр предусматривает заниматься исследованиями по ядерной физике и высоким энергиям. Азербайджан может присоединиться к этому проекту.

Посол А.Гасанов отметил, что в Азербайджане действует обсерватория «Пиргулу» им. Насреддина Туси, признанная в мире своими научными открытиями, которая в последние годы по распоряжению Президента Азербайджана Ильхама Алиева была оснащена новейшим современным оборудованием.
Стороны обсудили вопросы обмена студентами, подготовки кадров, создания непосредственных связей между научно-исследовательскими институтами, проведения совместных научных исследований, подготовки совместных научных проектов, а также проведение семинаров, симпозиумов и конференций.

Стороны отметили, что исторические, культурные, торговые и научные связи между нашими народами испокон веков были на высоком уровне, и в продолжение данной традиции могут служить динамичному развитию обоих государств.

На встрече азербайджанский дипломат отметил большую перспективу сотрудничества в гуманитарной сфере. Он говорил о возможности взаимного использования ресурсов Института рукописи (обмен копиями каталогов и рукописей, совместные научные исследования). Поскольку эти рукописи не могут читать все желающие (не зная алфавит и язык), ученые должны перевести их на языки наших стран и народов. Изучение прошлого наследия учеными, могло бы раскрыть суть произведения, чтоб донести мысль поэтов и философов для правильного воспитания подрастающего и будущего поколений. Было отмечено, что в Азербайджане и Таджикистане традиционно самые сильные школы востоковедения.
Во время встречи были также затронуты вопросы подготовки к 600-летнему юбилею Абдурахмана Джами, совместного исследования творчества Низами Гянджеви и Хагани Ширвани, совместного научного исследования праздника Новруз, а также ускорение подписания соглашений между академиями наук, институтами востоковедения и рукописей двух государств.
Встреча прошла в обстановке дружбы и взаимопонимания.

Взгляд.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА