Наследие Сороса – это признак голода или педикулез?

  01 ИЮНЬ 2019    Прочитано: 6760
Наследие Сороса – это признак голода или педикулез?

Можно ли свергнуть злобного плантатора, если он купил всех в округе, в том числе и полицию? – примерно так выглядит ситуация с Фондом Сороса в Армении, где недавно задумали устраивать акции протеста против деятельности Фонда и даже изгнать его из страны.

Интересно, что ряд армянских СМИ с «пророссийскими» настроениями ратуют активно за освобождение Армении от «иго» Сороса – ведь они видят в нем угрозу сближения с Россией. Между тем, весьма наивно недопонимая, насколько глубоко Сорос проник в структуру армянской «революционной» власти. Ведь армянская революция «запущена» на деньги Сороса и это не секрет для каждого в Армении.

И это как минимум говорит о том, что каждый третий политический или общественный деятель в Армении осуществлявший свою деятельность во имя «революции», получал или получает финансовую поддержку от Фонда Сороса.

Тем не менее ряд политический движений весьма серьезно настроены «разобраться» с влиянием Соросом в стране. Как сообщает армянский интернет-ресурс verelq.am, общественно-политическое движение «ВЕТО», начинает серию акций, направленных на закрытие армянского офиса Фонда Сороса, и одной из первых станет «мирная, спонтанная акция перед офисом «Фонда открытых обществ».

Также как утверждает ресурс, «ВЕТО» фактически берет на себя функции по сохранению национальных ценностей, защите интересов Армянской Апостольской церкви, которые должны возложить на себя и партии с национально-консервативными платформами - РПА, АРФД.

При этом ресурс достаточно наивно задается одним вопросом, и этот вопрос – по состоянию своего «романтичного ожидания» – пожалуй, самый забавный из всего «марлезонского балета Сороса».

«Интересно, какой будет реакция властей РА, в составе которых есть большое количество соросовцев, на это движение. Это станет лакмусовой бумагой для правительства – выберет ли оно национальные, государственные интересы или ультралиберальные ценности, проповедуемые Фондом Сороса» - пишет ресурс, явно настроенный на оптимистичное развитие ситуации.

Однако, в этом случае, xочется лишь оглушительно похохотаться в ответ и возразить– конечно, ответ властей будет самый непредсказуемый, если среди них, как утверждает интернет-издание, «есть большое количество «соросовцев». И это ясно, как пить дать.

Вообще на данный момент армянских политиков можно классифицировать по двум категориям: прошедшие «искушение» Соросом и его финансами или те, кого минула чаша сия. Так вот, безусловно, что в нищей, голодной Армении, вторые точно завидуют первым. Потому что каких-либо, других глобальных спонсоров и «капиталовложенцев» в политические структуры, в Армении не наблюдается. Так вот неужели verelq.am действительно полагает, что у всех представителей властей, «подсевших» на финансы Сороса, реакция на попытки изгнания его из страны, будет исключительно положительная или хотя бы нейтральной? Или они на полном серьезе будут искать и еще какой-то политический консенсус?

Те, кто сейчас в Армении, пытаются быстро и без потерь избавится от «дядюшки Сороса», точно пребывают в плену иллюзий, поскольку полный отказ от ценностей и влияния Сороса на данном этапе пока что нереален для армянского правительства. Армения и сейчас уже находится в незавидных отношениях с США, а после такого пируэта по разрыву отношений с Соросом, произойди он чисто гипотетически, страна рискует впасть в окончательную «немилость» у США.

И не поможет влияние армянской диаспоры в США – сейчас всем аспекты благотворительной помощи соотечественникам активно контролирует президент Трамп. И не увидит тогда Армения и 6 миллионов долларов в год, что сейчас ей как-то еще «копают» с бюджета. Так, что все старания оптимистов, вот так вот быстро и эффективно отчистить страну от влияния Сороса, явно обречены на провал и рискуют даже спровоцировать новые столкновения разныx социальныx групп, чем какую-либо демократическую перестройку в стране.

Самир Мурадов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   Сорос   Пашинян  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА