Закупка Турцией ЗРК С-400 идет в плановом режиме

  31 МАЙ 2019    Прочитано: 2484
Закупка Турцией ЗРК С-400 идет в плановом режиме

Закупка Турцией российских зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) С-400 продолжается в плановом режиме, сообщения СМИ об отсрочке не соответствуют действительности, заявил официальный представитель МИД Турции Хами Аксой в пятницу, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"В последние дни некоторые СМИ распространили новости о том, что, согласно требованию США, Турция рассматривает возможность отсрочки в закупках ЗРК С-400. Эти новости не отражают действительность. Закупка Турцией российских ЗРК С-400 продолжается в плановом режиме", - говорится в сообщении Аксоя.

Он вновь напомнил о предложении Турции к США о создании совместной рабочей группы в связи с поставками С-400 для снятия озабоченности американской стороны, которая опасается, что российские ЗРК могут представлять угрозу для новейших американских истребителей F35.

В среду президент Турции Тайип Эрдоган в очередной раз предложил президенту США Дональду Трампу создать совместную рабочую группу по С-400, от покупки которых Вашингтон отговаривает Анкару. Турция уже заявляла, что не откажется от планов покупать С-400 и что первая партия систем ПВО должна поступить в страну в июле.

США заявляют, что системы С-400 несовместимы со стандартами НАТО, грозят санкциями за их возможное приобретение и не раз говорили, что могут задержать или отменить процесс продажи Турции новейших самолетов F-35. Турция является одним из участников международной программы США по созданию F-35. В Турции также не раз заявляли, что С-400 не представляют угрозы для американских F-35.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: С-400  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА