Саудовский король призвал помешать Ирану "поддерживать терроризм"

  31 МАЙ 2019    Прочитано: 2537
Саудовский король призвал помешать Ирану "поддерживать терроризм"

Король Саудовской Аравии Салман бен Абдель Азиз Аль Сауд на открытии саммита стран-участниц Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива потребовал от международного сообщества взять на себя ответственность за действия Ирана по поддержке терроризма, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Иран поддерживает терроризм на протяжении четырех десятилетий и угрожает безопасности и стабильности с целью расширить свое влияние и гегемонию, отрицая международные договоренности. Иранский режим вмешивается во внутренние дела региона и угрожает международному судоходству. Мы требуем от международного сообщества взять на себя ответственность, чтобы прекратить поддержку Ираном терроризма и запретить ему угрожать мировому судоходству", - сказал король, чью речь транслировал телеканал "Аль-Арабия".

Кроме того, он призвал мировое сообщество предпринять действия для прекращения "подрывной деятельности Ирана".
По его словам, нападения на нефтяные танкеры рядом с побережьем ОАЭ в Оманском заливе, которое случилось в мае, требуют серьезных действий.

Аль Сауд также заявил, что иранские баллистические ракеты представляют угрозу для мировой безопасности.
Саудовский монарх созвал экстренные саммиты стран региона Персидского залива и арабского мира перед общеисламской встречей в верхах в пятницу, чтобы обсудить действия Ирана и последние нападения на саудовские объекты.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Саудовскийкороль  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА